Сегодня президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Первыми впечатлениями от выступления главы государства с «соседями» поделился депутат Государственной Думы от Коми-Пермяцкого автономного округа, председатель думского подкомитета по социально-экономическому развитию регионов и межрегиональным связям комитета по делам федерации и региональной политике, Андрей Климов:
- Самое важное в послании – то, что глава государства начал свое выступление воспоминаниями о причинах и последствиях развала СССР. И его послание было выстроено в том ключе – что нужно сделать, чтобы нам не повторить судьбы такого рода империй, что нам нужно сделать, чтобы Россия в будущем была сильным и независимым государством. Президент в этом плане внес несколько новых аспектов. Например, он впервые в подобного рода послании говорил о необходимости интеграции российских территорий – там, где это, действительно, вызвано объективными обстоятельствами.

Далее, глава государства отметил необходимость серьезного решения демографической проблемы в России – и здесь он с сожалением констатировал рост смертности, подчеркнул необходимость укрепления семьи, и урегулирования миграционных процессов.

Кроме того, я бы выделил то положение, которое президент неоднократно озвучил в своем послании – это необходимость работы с нашими соотечественниками в ближнем и дальнем зарубежье, что позволит нам интегрироваться в Европу, и остаться при этом значимым государством. Это мне тем более приятно слышать, что я только что вернулся из Брюсселя, где провел европейскую встречу соотечественников с депутатами Госдумы.

- Упоминал ли в своем выступлении президент Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ как пример интеграции регионов?
- Вообще-то он упомянул Красноярский край. Специально про Пермскую область и Коми-Пермяцкий округ он не высказывался. Сказал, что процесс пошел в нескольких субъектах федерации, а дальше он остановился на Красноярском крае, потому что там масштаб соответствующий…. Он говорил о теме объединения регионов, как таковой.

- Вы упомянули о словах президента, что задача – не допустить развала РФ, как это случилось с Советским Союзом. А что для этого нужно сделать?
- Необходимо добиться согласия в обществе, в том числе – через усиление гражданских свобод, искоренение коррупции….

Нужно дать больше свободы бизнесу – и глава государства намекнул о возможности налоговой амнистии. Кроме того, президент покритиковал правительство за нерасторопность в решении ряда вопросов. Президент предложил отменить налог на наследуемое имущество, что также важно для того, чтобы в России укреплялся институт семьи.

В целом его речь была попыткой комплексного предложения долгосрочных мер, работающих на цель укрепления и развития российского государства и общества.

- Недавно в СМИ появилась информация о планах Кремля создать в ближайшее время «супергубернии», включая «Уральский край», в который, помимо Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа вошли бы также Свердловская, Челябинская и Оренбургская области. Насколько Вы считаете вероятным подобный сценарий?
- Карт разных в последнее время «нарисовано» было немало. Но мы же все-таки исходим из здравого смысла, а не из того, кому какая «картинка» понравилась. Варианты, действительно, есть, и видеть мне их доводилось. Но более реального, чем еще присоединение сюда Удмуртии, например, нет. Да и то, даже это – вопрос очень отдаленного будущего. Сейчас пока ставится задача посмотреть субъекты федерации, где есть автономные округа, и где более естественным был бы процесс интеграции. Президент – против того, чтобы превращать эти процессы в некую «погоню» за объединяемыми территориями.

- Касался ли Владимир Путин в своем выступлении нового механизма утверждения губернаторов?
- Да, он сказал, что предлагать кандидатуры губернаторов к утверждению региональными парламентами будут с учетом результатов выборов в регионах. То есть станут учитываться предложения тех политических партий, которые эти выборы выигрывали.

- Но ведь первый губернатор Пермского края должен быть назначен в конце 2005 года, а до этого времени у нас еще не будет выборов в Законодательное Собрание края по партийным спискам?
- Да, не будет. Но у нас уже сегодня есть некоторое большинство в парламентах области и округа, которое основано на партии «Единая Россия». И, думаю, здесь как раз глава государства может ориентироваться, в том числе, и на мнение этой региональной политической структуры.
Источник: