До новой массовой акции протеста в Ижевске осталось 2 дня!

 

«Поход к Волкограду» - такое называние получила новая  массовая акция протеста, которая пройдет в Ижевске 24 апреля, в воскресенье. Организаторы – Координационный Совет гражданских действий и Общественный  Совет пенсионеров Удмуртской Республики.

Акция будет носить сложный характер – состоять из чередования митингов и демонстраций. Заключительной ее частью станет шествие к новому поселку из «особняков» местной «элиты», ряд которых принадлежит семьям и близким высших должностных лиц Удмуртской Республики, включая президента Волкова.

Основные этапы акции:

            11.00 –11.30 – Митинг на Центральной площади г. Ижевска напротив здания

Дома Правительства УР;

            11.30-12.00 – Демонстрация по ул. Пушкинской от здания Дома Правительства (ул. Пушкинская, 214) до здания Администрации г. Ижевска (ул. Пушкинская, 276);

            12.00 – 12.30 – Митинг на площади перед зданием Администрации г. Ижевска (ул. Пушкинская, 276);

            12.30-13.00 – Демонстрация по ул. Пушкинской до пересечения с ул. 10-лет Октября и поворотом на ул. Карла Маркса до площадки перед элитными домами по адресу ул. Карла Маркса, 428;

            13.00-13.30 – Митинг перед элитными домами по адресу ул. Карла Маркса, 428.

Предполагаемое количество участников, указанное в заявке, - 3000 человек.

На митинге на Центральной площади будут подведены предварительные итоги по сбору подписей за отставку президента Волкова.

На митинге перед мэрией будут подняты вопросы роста тарифов ЖКХ, разрушения жилого фонда Ижевска, межбюджетных отношений между Ижевском и республикой. Участники митинга намерены потребовать  от мэра Виктора Балакина снизить тарифы ЖКХ, а также начать, наконец, реально защищать интересы города в межбюджетных отношениях с руководством республики. (Не секрет, что только в 2005 году из доходов Ижевска на уровень республики было изъято дополнительно еще более 2 млрд. рублей, большая часть из которых, видимо, снова будет потрачена на престижные стройки президента Волкова (4-я очередь цирка, зоопарк и др.), на которые тратятся миллиарды и сотни миллионов рублей. Между тем, треть жилого фонда Ижевска  сегодня нуждается в срочном капитальном ремонте, и доля такого жилья с каждым годом увеличивается примерно на 6%.). Кроме того, не дотируется в необходимом объеме муниципальный общественный транспорт – в частности, республика не финансирует большую часть затрат на социальные проездные пенсионеров.

На митинге перед элитным поселком ижевчане смогут наглядно убедиться, почему представители «элиты»Удмуртии равнодушны к проблемам ЖКХ, касающихся большинства населения. Для себя они эти проблемы уже решили.

 

Для справки: поселок элитного жилья (несколько десятков коттеджей) находится в центральной части города (недалеко от мэрии) по одному адресу (ул. Карла Маркса, 428), но до сегодняшнего дня  не известен подавляющему большинству ижевчан. Строительные работы там еще не закончены, и, кроме того, поселок укромно скрывается за «элитными» многоэтажками.