В понедельник началось рассмотрение уголовного дела  руководителя управления имущественных отношений Сергея Кожевникова.  Оглашение обвинительного заключения заняло почти час.  Подсудимый на данной стадии свою вину не признал.

Дело Сергея Кожевникова  просто обречено стать показательным и громким. За последнее десятилетие удмуртские чиновники такого  уровня не оказывались на скамье подсудимых. Кроме того, в деле в качестве потерпевших и свидетелей фигурируют известные ижевские предприниматели и  работники городской администрации, и поскольку процесс является открытым, избежать широкой огласки будет просто невозможно.

На просьбу журналистов «Дня» разрешить им не только присутствовать в зале суда, но и запечатлеть его моменты для городской истории, судья ВС УР Юрий Юровских ответил согласием. Не чинили препятствий и для электронных СМИ. В итоге к назначенному часу в понедельник, 18 апреля, в одном из залов Верховного суда собралась многочисленная журналистская братия. Здесь же оказалась группа странных молодых людей, принадлежность которых к какой-нибудь из сторон мы так и не смогли определить.

Еще больше  интриговала фигура то ли спящего, то ли уже не вполне дееспособного мужчины, лежащего на одной из дальних  скамеек в углу.  К счастью, ни странная группа, ни «спящий» экспонат к делу Кожевникова не имели никакого отношения  -  журналистов, адвокатов и потерпевших препроводили  в аналогичный зал этажом ниже.

Ждать пришлось долго. Начало заседания по неизвестным причинам сдвинули на час. За это время операторы вдоволь наснимали пустую клетку, президиум суда и сиротливую группу пострадавших.  В зале также присутствовали родители Сергея Кожевникова, которые об одном попросили прессу  -   не верить всему, что говорят с телеэкранов.

Минут за десять  до начала заседания привели Сергея Кожевникова – в наручниках и под вооруженным конвоем.

В зал вошел Юрий Юровских и заседание началось. Судья определился с присутствующими в зале, зачитал права участников процесса. Возникли первые претензии к стороне защиты – из трех адвокатов Кожевникова присутствовали только двое. Чтобы не превращать зал суда в проходной двор и избежать в дальнейшем претензий на ущемление прав подсудимого, Юровских потребовал  определиться, кто из адвокатов будет присутствовать постоянно. 

После процедурных вопросов старший прокурор Анисан Исмагилова перешла к оглашению обвинительного заключения. Процедура заняла минут сорок.  Присутствующим в подробностях рассказали, при каких условиях обвиняемый получал взятки, злоупотреблял служебными полномочиями и превышал их.  Потерпевшие - предприниматели Логинов, Чиченков и Лялин, краснея слушали подробности своих недавних отношений с управлением имущественных отношений.  (Об основных эпизодах дела «Д» уже рассказывал в прошлых номерах). Примечательно, что в обвинительном заключении нашли свое отображение и вполне положительные черты характера подсудимого. Так, в качестве платы за услугу  фирма «Контур-фото» должна была поставить компьютерную технику и офисную мебель на несколько сот тысяч рублей не самому Сергею Николаевичу, а вверенному ему управлению. Правда, после задержания компьютеры пришлось вернуть.

После оглашения судья довольно сурово спросил подсудимого –  понятно ли ему то, в чем его обвиняют. Кожевников уточнил, что ему «понятно содержание». На повторную просьбу ответить только «да» или «нет», чиновник несколько вызывающе произнес: «Тогда непонятно». Долго пришлось Юровских добиваться односложного ответа и на вопрос – признает ли подсудимый себя виновным.  Кожевников начал говорить о  необходимости каких-то уточнений и подробностей, но был резко оборван судьей. В итоге обвиняемый все-таки сформулировал, что «признать себя виновным на данной стадии не может».

Далее суд определил очередность выступлений участников. Государственный обвинитель предложила дать первое слово подсудимому, затем – потерпевшим и, наконец, свидетелям, далее суд изучит материалы следствия и вынесет решение. Подсудимый открывать  процесс отказался,  сохранив за собой право не только возражать против выдвинутых обвинений, но и  делать заявления в любой момент слушаний. 

Судья, констатировав, что вряд ли потерпевшие с ходу готовы отвечать на вопросы, объявил перерыв до утра.

На момент сдачи номера в печать в Верховном суде УР слушали показания потерпевших предпринимателей, за счет которых Кожевников обогатился на сумму порядка 300 тысяч рублей. Следующие на очереди – свидетели, среди которых, по информации «Д», и нынешний мэр Ижевска Виктор Балакин.