14 апреля около восьми часов вечера на территорию церковного комплекса, принадлежащего церкви "Дело Веры", ворвались сотрудники удмуртского ОМОНа в масках вместе с оперативными работниками.

Так начинается распространенное в сети интернет экстренное сообщение прихожан церкви «Дело Веры». И там же - «Сотрудники в масках выломали калитку… ворвались в зал для богослужений, в жилые помещения общежития Библейского института, здание центра адаптации и центра, где ведется работа с людьми без определенного места жительства. В это время в этих помещениях проходили богослужения. Всех верующих - около 80 человек - вывели на улицу и с поднятыми руками поставили лицами к забору и продержали в таком состоянии около получаса. После досмотра часть прихожан была отпущена. В помещениях епархии был произведен обыск. 46 человек были задержаны и отвезены в Первомайское РОВД, где были помещены в общую камеру…»

В понедельник мы встретились с епископом церкви "Дело Веры" Юрием Дегтярем. Он сообщил, что в ходе обыска сотрудники МВД требовали выдать оружие и наркотики. Затем был открыт сейф, в котором хранились документы (паспорта, военные билеты и удостоверения личности), которые, по словам священника, были отданы на хранение посетителями центра адаптации. Часть документов была изъята.

По словам Дегтеря, вопросы перемежались угрозами и сводились к тому, почему они посещают протестантскую, а не православную церковь? кто привел их в церковь? сколько денег они жертвуют в общину? У большинства задержанных были сняты отпечатки пальцев, сделаны фотографии в профиль и анфас, а у некоторых сделали оттиск подошвы обуви. Верующему Конышеву, отказавшемуся отвечать на вопросы, сотрудники РОВД нанесли несколько ударов (есть справка судмедэксперта).

В понедельник же пресс-служба МВД Удмуртии распространила заявление, в котором события 14 апреля называется "обыском, в условиях, не требующих отлагательств", на проведение которого имеется постановление прокуратуры Первомайского района. Обыск производился  в связи с расследованием убийства некоего Черницына. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного убийства был задержан некто Тараканов, житель города Чайковский Пермской области. Известно, что он жил в Удмуртии под именем своего одноклассника Андрея Акулишина. По версии следствия, задержанный проживал около двух лет совместно с убитым в общежитии епархии церкви "Дело Веры». Задержанный, по данным милиции, находился в федеральном розыске по подозрению в совершении кражи в Пермской области и убийства в Башкирии. Была также оперативная информация, что подозреваемый в убийстве Черницына принес вещи своей жертвы в церковь "Дело Веры". В МВД подтвердили, что в ходе оперативно-следственных мероприятий было задержано 46 человек, из которых 22 человека не имели регистрации на территории России. Нарушители правил регистрации привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без регистрации по месту пребывания.

По заявлению епископа прокуратура УР начала проверку. Прокурор Удмуртии Борис Сарнаев в этот вторник сообщил журналистам предварительные  результаты проверки. Прокурор УР подчеркнул, что не нужно искать в этом происшествие религиозную подоплеку. Поведение милиционеров он списал на нервозную обстановку во время обыска и подтвердил,  что по заявлению Конышева возбуждено уголовное дело. Для пущей наглядности были продемонстрированы фотографии якобы сломанной калитки. Дверь на фотографии была целой, только запор, крепившийся на двух гвоздях, был выбит. Прокуратура установила, что 7 сотрудников милиции и 5 бойцов ОМОНа производили обыск без масок. А за то, что приютили граждан без регистрации, церковь может понести ответ. 

Прокурорская проверка продлится около месяца.