Главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев признался, что одним из отрицательных итогов проверки образовательной сферы республики стала низкая зарплата учителей и преподавателей. Оплата труда половины удмуртских педагогов не превышает 3,6 тысяч рублей.

 Сегодня в рамках пресс-конференции ГФИ по УР Александра Кобзева состоялось предварительное подведение итогов масштабной проверки сферы народного образования республики, длившейся с 9 марта по 10 апреля. Она стала возможной благодаря поручению главы Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева всем федеральным инспекторам округов.

Представители пятнадцати органов исполнительной власти, включая прокуратуру, МВД и наркоконтроль, выборочно прошлись по 30 образовательным учреждениям. Серьезных недостатков не обнаружили, однако пришли к некоторым неутешительным выводам. Во-первых, качество обучения остается невысоким. Во-вторых, демографическая ситуация похожа на мину замедленного действия. Через 5 лет население республики возрастом до 20 лет сократится на 62 тысячи человек. В третьих. По данным прокуратуры, за последние два года привлечено к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий 5 работников образования, еще 11 человек карающий меч правосудия настиг за банальную взятку, один педагог умудрился попасть под статью «служебный подлог». Помянув «добрым» словом коммерческие вузы, громадное множество учебников, ГФИ поддержал проведение ЕГЭ в Удмуртии, сказав, что таким образом хоть как-то решается проблема равного доступа к высшему образованию.

Итог проверки – положительная тенденция с образовательной сфере республики есть и она будет повышаться. Образованию рекомендовано придать статус государственной политики.

На вопрос журналистки телеканала ТВС о личных симпатиях к конкретным школам и вузам, Александр Кобзев ответил, что понравились ему сарапульская школа №2, ИжГТУ и Медакадемия.