15 апреля прошел  аукцион по продаже 25% + 1 обыкновенных акций АО 'Ижсталь', находящихся в собственности правительства Удмуртии. На этот раз Минимущества УР решило выставить актив на торги по рыночной цене 1631 рубль за акцию. В прошлом году подобный аукцион закончился скандалом федерального масштаба.

На аукцион этого года было подано четыре заявки, все они соответствовали необходимым нормам для участия в аукционе. Как и предполагалось, "Мечел"  выкупил у правительства Удмуртии акции завода. В рабочем режиме министр имущественных отношений Сергей Касихин назвал победителей: "Три физических лица и одно юридическое - "Стальная группа "Мечел". Акции будут поделены между участниками аукциона".   Таким образом, ОАО «Мечел» в ходе аукциона по продаже госпакета акций увеличило свой пакет в ОАО «Ижсталь» до 87,35%. До проведения аукциона «Мечел» владел 62,36% «Ижстали». Пакет был приобретен по цене около 436 млн рублей (около $15,7 млн).

Министр имущественных отношений УР отказался прокомментировать аукцион. "Здесь и комментировать нечего" - сказал Касихин журналистам. Продажу ОАО "Ижсталь" республиканскими властями он объяснил политикой президента РФ, согласно которой правительство Удмуртской Республики обязано продавать предприятия, иначе к ним придет  прокуратура. И напоследок сообщил, что продаваться будет все, а государство не обязано заниматься экономической деятельностью. Получить комментарий у представителей "Стальной группы "Мечел" не удалось по причине их отсутствия на аукционе.  Начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Ижсталь" Андрей Дюгуров тоже воздержался от комментариев, переадресовав все вопросы о перспективах развития предприятия в пресс-службу "Стальной группы "Мечел".

Прошлогодний аукцион закончился скандалом, подогретым публичными обвинения со стороны президента Удмуртии Александра Волкова в адрес нижегородских федералов, которые якобы пытались повлиять на итоги аукциона по продаже акций ОАО «Ижсталь». В последствие это недальновидное высказывание президента УР пришлось опровергать пресс-службе первого лица Удмуртии. Оказалось, что журналисты просто не так поняли Александра Волкова.

Напомним, что госпакет предприятия в размере 53% был по решению Правительства УР и с одобрения Президента УР поделен на две части, что, естественно, резко снизило его рыночную стоимость. Тогда год назад на аукцион были выставлены 28 процентов акций завода. Большая часть из них - 26,9 % была приобретена «Стальной группой Мечел», а республиканский бюджет получил в общей сложности 520,7 млн рублей. Вместе с выручкой от продажи 15 апреля 25 процентов акций получается, что Удмуртия рассталась с контрольным пакетом акций «Ижстали» всего за 956,7 млн рублей. По оценкам независимых экспертов, если бы не операция по разделению акций, доход республиканского бюджета от этой сделки мог быть в два раза большим…