Где еще рядовые «единороссы» могут вживую пообщаться с партийными боссами, как не на региональной конференции партии власти? На прошлой неделе в конференц-зале Дома профсоюзов было многолюдно. Около 170 делегатов пришли послушать итоги своей работы за прошедший год и переизбрать местный политсовет «Единой России».

фото Необходимость проведения внеочередной конференции была вызвана принятыми в ноябре 2004 года в Москве на V съезде партии важными дополнениями и изменениями к ее Уставу. В частности, они коснулись порядка формирования руководящих органов первичных, местных и региональных отделений «единороссов». Даже секретарям местных политсоветов сегодня приходится отстаивать право занимать свой пост: квалифицированным руководством, успешным решением партийных задач и авторитетом у избирателей и жителей региона.
Однако каких-то значительных кадровых перестановок никто не ждал. Они и не произошли. Единогласно переизбранный секретарем политсовета местного отделения партии Виктор Хорошавцев заявил: главное, что костяк команды удалось сохранить. Тайным голосованием избрали региональный политсовет в количестве 43 человек и региональную контрольно-ревизионную комиссию.
Единство мнений в тот день било через край. Один раз даже председательствующий Виктор Хорошавцев после тотального «одобрям-с» забыл формы ради спросить, кто против и воздержался. Но, вспомнив о демократии, поправился.
Открыв конференцию, Виктор Геннадьевич выступил перед собравшимися с сорокаминутным отчетом о работе Удмуртского отделения партии за истекший год. Первые его слова были о 122-м законе. Признав, что в ходе его реализации были допущены серьезные ошибки, член Совета Федерации РФ отметил, что обстановка вокруг монетизации льгот постепенно стабилизируется.
Поддержал Хорошавцева приехавший в Ижевск его башкирский коллега, секретарь политсовета «единороссов» Башкортостана Мансур Аюпов: «Принятие этого закона было необходимой мерой, поскольку он помогает навести порядок в социальной сфере. Главные проблемы реформы возникли не с самой концепцией закона, а с механизмом его реализации». Людям надо разъяснять. «Наша задача – не выводить людей на улицу, а, наоборот – с улицы вернуть в аудитории», - подчеркнул депутат Госдумы. По его мнению, одной из причин митингов и акций протеста является то, что наше население еще мало разбирается в содержании проводимых социальных преобразований. «Не думайте про нас, что мы там сидим и кнопку нажимаем, 80% законопроектов вносит в Думу правительство», - попытался откреститься от горе-реформаторов Мансур Анварович.
Даниил Белоголовкин, словно преподаватель на лекции, рассказывал делегатам, как его депутатская фракция «единороссов» в Госсовете УР при каждом удобном случае грудью встает на защиту доходной части бюджета: «Поймите, решение социальных проблем – святое дело». Выступивший после него премьер Юрий Питкевич передал привет от президента Удмуртии. «Привет» от Волкова лежал у каждого делегата в желтой папке – тот самый буклет с надписью «Задачи выполнены». Председатель правительства рассказал, что они тоже не лыком шиты: прислушиваются ко всем партиям, профсоюзам, но особенно к Москве.
Во время перерыва для голосования к журналистам подошел Виктор Хорошавцев. Страдая от сильного насморка, лидер местных «единороссов» улыбнулся в ответ на сочувственные взгляды и тихо сказал: «Я еще в состоянии стоять». Вопрос о последних действиях Путина по укреплению вертикали власти заставил Виктора Геннадьевича оживиться. Комментируя норму закона о новом порядке назначения губернаторов, он заявил: «На данный политический момент это правильное решение. И любые разговоры о тоталитарном государстве абсурдны. Система абсолютно верная, только надо ее довести до ума. А у нас как получается? Не успев что-то построить, мы тут же спешим браться за новое. Давайте что-нибудь одно сделаем, доработаем и получим результат!»
Кстати, о результатах. Согласно решению конференции, итоги работы местного отделения «Единой России» за прошедший год признаны удовлетворительными. «Единороссы» пришли к выводу, что сегодня каждый рядовой член партии должен основные усилия направить на реализацию «Программы социально-экономического развития Удмуртии на 2005-2009 годы». До конца года решено довести число членов партии до 12 тысяч человек (1% от численности избирателей).
Пока проходило тайное голосование, некоторые рядовые делегаты с увлечением обсуждали первое место Удмуртии в ПФО по производству яиц и яйценоскости кур-несушек. «А как же ВПК?» - удивленно вопрошали они, глядя на остальные показатели региона. Ответ можно было прочесть рядом: «Промышленность Удмуртии выполнила задачу по росту объемов производства». Несмотря на «-надцатые места».


Справка «Д»
По состоянию на 7 апреля в рядах регионального отделения «Единой России» в Удмуртии насчитывается 8486 человек. Каждый 141-й житель республики – «единоросс». На местах работают 810 первичных отделений. Для сравнения: в Ленинградской области у «Единой России» 29 местных и свыше 200 первичных отделений, которые объединяют более 4000 членов партии.