Очередная порция торгов по продаже муниципальной собственности намечена на май этого года. Крупные объекты недвижимости мэрия пока попридержала, выставив на продажу небольшие помещения, разбросанные по городу. Цены лотов на первый взгляд вполне достойные.

Так, нежилое  помещение общей площадью 88,9 кв. м в жилом доме по проезду Редукторный, 15, обремененное арендой до 2011 года, решено продать за 1,1 млн рублей.  Гораздо большее помещение площадью 282,2 кв. м, так же в жилом доме  по  ул. 50 лет Пионерии, 27, уйдет предположительно за  3,8 млн (почти по цене кинотеатра «Дружба»). Аналогичный объект площадью 273 кв. м (ул. Школьная, 43) выставляют на торги по цене 4,4 млн. Часть подвала жилого дома по ул. Петрова,16 площадью 105 кв. м мэрия надеется сбыть за 1,2  млн.

Подобная судьба уготована помещению в 157,3 кв. м  в нежилом здании на ул. Дзержинского, 48а, за него просят 2,4 млн рублей. 109 квадратов по ул.

Сабурова, 9 продают за 1 млн с копейками; 55 кв. м в подвале многоэтажки на Молодежной, 74а – за 739 тысяч.

Итого, если аукционы состоятся, городской бюджет получит минимум 14 миллионов рублей. Правда, учитывая опыт предыдущих торгов, да и прошлогоднего демпинга, ожидать столь блестящих результатов не стоит. Сообразительные покупатели предпочитают подождать месяц-другой, чтобы приобрести желаемое со значительной  скидкой.  Данный сценарий подтверждает и имеющееся обременение в виде долгосрочной аренды. Помещения вполне рядовые, так что интересны они будут, скорее всего, лишь для нынешних арендаторов.  Крупные игроки, которых в Ижевске не так много,  попридержат свободные ресурсы до аукционов по кинотеатру «Россия» и Летнему саду.

Кроме того, мэрия на май запланировала конкурс по предоставлению права аренды трех земельных участков на территории Ижевска.

Первый – площадью  1028 квадратных метров в Первомайском районе по улице Ленина, как сказано в официальном сообщении – возле жилого дома №75. Лот предназначен для проектирования, строительства  и дальнейшей эксплуатации  легких конструкций или двухэтажного сооружения  для размещения торгового центра. Срок аренды 5 лет. При надлежащем использовании участка обещано продление аренды еще на столько же. В довесок  арендатор должен будет установить освещение на указанном в договоре отрезке. Начальная цена права – полмиллиона рублей.

Второй участок расположен по улице Пушкинской, возле школы № 68. 96 квадратных метров рекомендуют использовать под строительство торгового павильона для продажи непродовольственных товаров. Дополнительное условие – участие в благоустройстве территории в сквере возле памятника  Воину-освободителю в размере 100 тысяч рублей, при начальной цене прав – 465 тысяч.

Третий участок – площадью 425 кв. метров между  жилыми домами 61 и 63 по улице Баранова. Лимит застройки – 140 квадратов. Целевое назначение – строительство детского кафе. Условия аренды те же, дополнительные условия отсутствуют. Начальная цена права – 413 тысяч рублей.

Условия и цены вполне сносные. Будем надеяться, что мэрия через пять лет выполнит свои обязательства по продлению сроков аренды, а не воспользуется, по традиции, туманной формулировкой «ненадлежащее использование», чтобы дать отставку очередному  городскому предпринимателю.