Производство изолона не войдет в противоречие с баскетболом

Как стало известно «Д», на мартовском собрании акционеров ОАО «Ижевский завод пластмасс» рассматривалась ситуация и с финансированием женской баскетбольной командой «ИЗП-Университет». Наш источник сообщил, что акционеры завода приняли решение сохранить клуб и выделить на этот год такую же сумму, как в минувшем сезоне (примерно 0,5 млн руб.) Эти деньги могут спасти клуб.

 

Моменто мемориале

Мы не знаем, кто из акционеров высказался в сохранение баскетбольной статьи в бюджете общества, но, по сути, это спасло команду от разорения. В конце прошлого года в период междувластия на ИЗП отказались не только от поддержки команды, но даже от финансирования мемориального турнира имени Николая Вострикова. Идея мемориала принадлежала исполнительному директору БК «ИЗП-Университет» Сергею Горбунову. В сущности он повторил «ход» тренера Владимира Лукина, когда тот без согласования с тогдашним менеджментом механического завода назвал зимний кубок России по пневматике именем Василия Чугуевского. Механическое начальство с неудовольствием было вынуждено спасать один из ижевских спортивных брендов.

Однако «пластмассовое» руководство отказалось почтить память убитого генерального директора и тогда Горбунов через «Д» заявил, что клуб проведет этот мемориал на свои скудные средства. В этом заявлении уже слышались нотки отчаяния. Вместо траншей из трех источников баскетболистки получали деньги лишь из одного. По негласному соглашению между учредителями ведомство Гария Кремера обеспечивало «пластмассовым» девушкам выездные туры, а епархия Татьяны Пензиной должна была закрывать расходы по домашним матчам. Если республиканский спорткомитет в течение трех месяцев 2005 года выполнял договоренности, то городской сдержать слово не смог (Горбунов проводил матчи на личные сбережения, истратив 75 тысяч рублей). О причинах этого «недержания» журналисты поинтересовались лично у председателя городского спорткомитета.

 

Губит футбол не пиво, губит футбол вода

В конце марта на одной из календарных встреч мужского «Университета» появились почти все баскетбольные опекуны. Причем расстановка персон заставила вспомнить времена открытой конфронтации между Зиннатуллиным и Пензиной. Президент удмуртской федерации баскетбола и депутат городской Думы Ижевска Альфред Зиннатуллин весь матч смотрел в обществе председателя республиканского комитета по делам молодежи Андрея Лещинского и директора БК «Университет» Владимира Шишова. Татьяна Пензина сидела поодаль от этой группы, а после игры ей пришлось отвечать репортерам на их вопросы. Причем, отвечая «за мужчин», Татьяна Александровна не упускала из внимания и девушек:

- В бюджете города деньги действительно запланированы, и они обязательно будут отданы команде. Другое дело, что мы идем с долгами. Это связано с тем, что только 11 февраля депутаты городской Думы приняли бюджет, сменился свод счетов. Мы очень долго сдавали все бумажные дела в финансовое управление, но в апреле мы восстановим все долги.

Наверное, надо понимать - «погасим». С другой стороны невольная оговорка могла обернуться стать реальностью, если бы о помощи женскому баскетболу вдруг не объявили на ИЗП.

Затем главный городской физорг поделилась соображениями о потенциях ижевского кошелька. Получилось, что завидовать здесь нечему:

- Недавно я обратила внимание на выражение: «Местные власти должны заниматься массовым спортом, а республиканские – большим». Но у города не очень сильный бюджет, у Госкомспорта тоже. Поэтому без спонсоров мы не сумеем поддержать команды. Будем стараться, чтобы баскетбол остался в Ижевске. Его полюбили болельщики, а наша задача найти человека или организацию, которая поможет нам вернуть большой баскетбол в наш город.

На счет любви болельщиков можно было поспорить - на матчи регулярного сезона в Ижевске регулярно ходит не больше сотни зрителей. Впрочем, напрашивался на полемику и вопрос со спонсорами. После падения завода «Купол» в Ижевске осталась только «Ижсталь» («Газ-Газ» не в счет, ибо минимальное доля участия бюджета в его делах никак не влияет на его жизнь). И дело тут даже не в умении уговорить мецената отдать частицу прибыли «на спорт», а в том, что в столице Удмуртии в среде крупного капитала и относительно крепких предприятий полностью отсутствует класс благотворителей.

К тому же невысокий статус спортивных чиновников в иерархии власти не способствует ведению переговоров с серьезными бизнес-структурами. К примеру, поиски спонсоров для ФК «Ижевск» - персональным болельщиком которого зачем-то сделали мэра Ижевска Балакина, превратились в скверный анекдот. Руководству команды предложили на реализацию минеральную воду, но то ли мало воды отлили, то ли слишком высокая отпускная цена, только «горожане» умерли от финансовой жажды.

 

За бутылкой тянутся…

Недавний спарринг «ИЗП-Университета» с клубом из Йошкар-Олы (93:77, 84:87) заставил вспомнить, что в схожей ситуации оказалась игра в Марий-Эл. Студентки команды МарГТУ в большинстве вышли из ныне умершей команды «Карина», прогремевшей на всю Россию отнюдь не игровыми качествами: в выездных матчах с подачи наставника баскетболистки не гнушались собирать и сдавать бутылки, чтобы добыть средства на карманные расходы. Нынешний коуч МарГТУ Александр Ястребов рассказал, что в чемпионатах страны среди профи «честь» этой поволжской республики защищают только баскетболистки:

- Но на будущий год, может быть, и нас уже не будет. Республика у нас не богатая.

Оригинальные товарно-денежные отношения, сложившиеся во всем отечественном баскетболе, видимо, повлияли и на моральный облик бригады судей, обслуживавшей повторный матч ижевчанок и «черемисок» в усеченном составе. Руководство «ИЗП-Университета» отказалось прокомментировать отсутствие на корте одного из трех арбитров, но собственное журналистское «расследование» навело на мысль, что недостающий рефери просто был не в состоянии выйти на площадку. Как потом объяснили не в меру любознательному репортеру «из-за травмы ноги». Я поверил, но вот все игроки при этом как-то странно ухмылялись.

Разбирая нюансы игры, тренер «ИЗП-Университета» Вера Устинова рассказала, что в ее команде незаменимые есть, потому что короткая скамейка запасных лишает шансов заменить даже непослушных:

- Был бы у меня состав, я бы с удовольствием наказала ослушников… Еле-еле набрала народ на стартовую пятерку, а остальных выставила для мебели, чтобы напугать соперника. Приболевшие дети вышли играть из чувства патриотизма.

- Осенью вы утверждали, что из ваших игроков получатся хорошие жены и матери, а никак не баскетболистки.

- В сравнении с началом сезона девчонки здорово прибавили. Когда Оля Попова приехала в Ижевск, то просто бросала мяч в сторону щита, шокируя всю команду. А теперь она кладет по 20 очков и собирает по 15 подборов. И пусть мы в этом году заняли седьмое место, а в прошлом были шестыми, но у нас перед началом сезона ушло восемь человек. Прямо скажу, «опозорились» не намного, хотя в студенческой команде у нас играют школьницы.

- Ваши питомцы Карнова и Светлакова все еще входят в состав кадетской сборной России?

- После того, как они отыграли на первенстве Европы из-за финансовых проблем в российском баскетболе на сборы их больше не вызывали. Никто их не отчислял, не выгонял, но и не собирал. Даже информации нет, когда сборная соберется.

- Как дела у московских «беглянок» Полины Поповой и Черепановой, которые тренировались у Татьяны Гомельской?

- Они играют за столичное «Динамо» в чемпионате ДЮБЛ. Перспективы у них хорошие. Думаю, подпишут контракт с динамовской основой. Кстати, Татьяна Гомельская улетела в Америку. У Александра Яковлевича возникли серьезные проблемы со здоровьем - онкология, и Гомельская поехала хлопотать о его лечении.

 

Ипатова  будет тренировать по-стахановски

Таким образом, решение акционеров ИЗП, похоже, станет спасительным для ижевского женского баскетбола. По крайней мере, Сергей Горбунов уже смоделировал ближайшее будущее команды. У «пластмассовых» появится новый главный тренер – Татьяна Ипатова. Нынче она играла за «Зыряночку» из Сыктывкара и после травмы крестообразной связки колена завершила карьеру. Сейчас Ипатова находится на операции в Омске и в дальнейшем в зависимости от состояния здоровья будет либо главным тренером, либо совмещать наставничество с игрой в родном клубе. Не исключено, что в команду возвратятся Татьяна Жиобакас и Алла Гаврилица. Последний тур переговоров с этими игроками Горбунов намерен провести 16 апреля, когда Жиобакас и Гаврилица приедут в Ижевск на свадьбу бывшей баскетболистки «ИЗП» Анастасии Верник (завершила карьеру) и баскетбольного судьи Алексея Пушкарева. Сегодня две подруги играют у последнего настоящего коуча «Купола-Антея» Александра Власова в бедном самарском «Политехе», а третья товарка Елизавета Белалова по-прежнему находится в Новосибирске. Поговаривают, что в следующем сезоне эта центровая переедет в Оренбург, где в системе БК «Надежда» работает Юрий Карандашов, сохраняющий за собой пост президента БК «ИЗП-Университет».