По состоянию на 31 марта 2005 года, федеральные и региональные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) профинансированы на счета организаций федеральной почтовой связи в размере 7,74 млрд. рублей. Наибольшая часть средств (более 90%) уже выплачена получателям.

В феврале 2005 года в организации федеральной почтовой связи поступило 7,35 млрд. руб. от региональных отделений пенсионного фонда РФ и органов социальной защиты для выплаты федеральных и региональных ЕДВ, из них в соответствии с графиком выплачено 6,94 млрд. руб. Оставшаяся часть средств объясняется отсутствием получателей дома, либо смертью получателей, будет использована для выплаты в следующем отчетном периоде, либо по согласованию возвращена в соответствующие организации.

На сегодняшний день Почта России доставляет пенсии 23 492 544 пенсионерам по всей России. Количество пенсионеров, получающих пенсию на дому составляет 19 896 493 человека. Остальным получателям выдача ЕДВ производится  в кассах почтамтов. С 15 января 2005 г. «Почта России» осуществляет ежедневный мониторинг состояния поступлений и выплат ЕДВ по всей сети организаций федеральной почтовой связи с целью принятия оперативных решений по недопущению задержек с выплатами.

Наряду с выплатой федеральных и региональных ЕДВ, Почта России предлагает администрациям субъектов РФ решение проблем с  реализацией льготных проездных билетов. Сегодня пенсионеры и льготники могут приобрести единые проездные в отделениях почтовой связи 12 субъектов РФ.

По мнению генерального директора ФГУП «Почта России» Игоря Сырцова, «предприятие почтовой связи на сегодняшний день полностью выполняет возложенные на него государством важные социальные функции. У «Почты России» накоплен большой опыт в доставке пенсий и компенсаций, предприятие располагает мощной сетью почтовых отделений, которые позволяют своевременно доставлять денежные средства жителям страны во всех уголках Российской Федерации». Пресс-служба ФГУП «Почта России».