Вчера губернатор Тюменской области Сергей Собянин на коллегии администрации заявил, что принял отставку своего первого заместителя Олега Чемезова. По его словам, господину Чемезову предложен пост вице-президента ТНК-ВР. В самой компании кадровые изменения не комментируют, ссылаясь на отсутствие распоряжения о приеме тюменского вице-губернатора на работу.

В феврале нынешнего года облдума утвердила Устав Тюменской области, в который парламентарии внесли существенные коррективы. Так, администрация области переименована в правительство. Правда, в отличие от Свердловской области, в Тюменском регионе решили отказаться от кабинета министров, сохранив систему департаментов. Поэтому новая структура исполнительной власти фактически не изменилась. Правительство возглавляет губернатор. Как и раньше, у него будет один вице-губернатор и 6 заместителей. Изменилось только количество первых заместителей: вместо трех осталось два. Новое правительство не сформировано до сих пор: пока только Татьяна Крупина была возведена в ранг замгубернатора, она также является директором департамента финансов. Все остальные пока работают как исполняющие обязанности.

Впрочем, первые кадровые рокировки уже произошли. Так, бывший вице-губернатор Владимир Якушев перешел на работу в горадминистрацию. Сейчас он исполняет обязанности главы города, а заодно баллотируется в сити-менеджеры Тюмени. Его пост занял федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк.

Вчера губернатор Сергей Собянин на коллегии администрации области объявил еще об одном кадровом изменении. По словам главы региона, он принял отставку своего первого заместителя Олега Чемезова, курировавшего экономику, внешнеэкономические и межрегиональные связи, а также стратегическое планирование и рынок ценных бумаг, «в связи с переходом на другую работу». По данным господина Собянина, он будет назначен на пост вице-президента нефтяной компании ТНК-ВР. «Олег Леонидович (Чемезов. — „Ъ”) хорошо зарекомендовал себя работой в администрации Тюменской области. Он успешно вел целый ряд программ, инвестиционных проектов. Переход на работу в ТНК-ВР — неплохой карьерный рост для человека в расцвете сил. Уверен, что и на новом месте у него все получится», — сказал Сергей Собянин.

Но какие именно вопросы господин Чемезов будет курировать в нефтяной компании, пока неизвестно. Связаться с ним не удалось: он уже сдал свой служебный мобильный телефон и, по сведениям „Ъ”, сейчас уже находится в Москве.

В ТНК-ВР пока никак не комментируют приход Олега Чемезова и круг его обязанностей, ссылаясь на то, что соответствующее распоряжение пока не подписано. Источник „Ъ” в компании отметил, что, действительно, переговоры с господином Чемезовым ведутся давно, но усомнился, что он получит пост вице-президента.

ЛАРИСА РЫЧКОВА, Тюмень

Чем известен Олег Чемезов

Олег Чемезов родился в 1964 году в Свердловске. В 1987 году закончил Тюменский государственный медицинский институт. Карьеру начал с работы в Тюменской областной клинической психиатрической больнице, затем в течение 5 лет работал в Ханты-Мансийской центральной окружной больнице. В 1998 году назначен первым заместителем главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа, а в 1999-м — первым заместителем председателя правительства ХМАО. Он был известен в политических кругах как правая рука губернатора ХМАО Александра Филипенко. В его ведении находились бюджетные и межбюджетные, финансовые и инвестиционные вопросы, также он курировал развитие малого и среднего бизнеса. В заслугу господину Чемезову ставили его дипломатические способности: он умел находить компромиссные решения в работе с главами местного самоуправления и руководством крупнейших предприятий региона. В администрацию Тюменской области Олег Чемезов был приглашен в январе 2004 года. Это произошло после заключения соглашения о разработке договора между органами госвласти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В политических кругах шла речь об объединении округов с областью и формировании единого правительства. Тогда предполагалось, что в администрацию Тюменской области придут работать и представители Ямала.

ЛАРИСА РЫЧКОВА, Тюмень

Источник: http://www.kommersant.ru