Беспрецедентная грязная кампания, развязанная в последние месяцы против протестного движения в Удмуртии, заставила оппозицию обратиться за защитой конституционных свобод в прокуратуру. Вчера на имя прокурора  Удмуртской Республики Бориса Сарнаева поступило целых три заявления с требованиями возбудить уголовные дела в отношении лиц, причастных к незаконным методам борьбы с протестным движением в республике.

Первое из них подписано главным редактором оппозиционной президенту Удмуртии А. Волкову газеты «День» Сергеем Щукиным и содержит просьбу возбудить уголовное дело по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». В заявлении указывается, что воспрепятствование деятельности сотрудников газеты «День» исходит от лиц, занимающих государственные и муниципальные должности в Удмуртской Республике.

В заявлении перечисляется целый ряд противоправных действий, предпринятых в последние месяцы: понуждение руководства ГУП «Ижевский полиграфкомбинат» к разрыву договора на печать газеты «День»; давление на рекламодателей, с целью отказа от размещения рекламных и информационных материалов в газете «День»; давление на руководство основной в Ижевске сети «газетных» киосков «Информпечать» с целью разрыва договора на распространение газеты «День» в розничной продаже; в непредоставлении информации по запросу редакции и недопущении журналистов газеты «День» в Администрацию Президента Удмуртии для освещения работы республиканских органов власти; битье стекол в окнах редакции и перерубание коммуникационного кабеля дома 171 по ул. Вадима Сивкова, что привело к прекращению на несколько дней работы интернет-сайта информационного агентства «День».

Два других заявления подписаны председателем Ижевского отделения общественной организации «За достойную жизнь!», членом Координационного Совета гражданских действий Андреем Коновалом.  В одном из них содержится требование привлечь к уголовной ответственности заместителя главы Администрации Президента Удмуртии Леонида Кондакова и министра культуры Удмуртии Аверьяна Христофорова по статье по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участия в них»  в связи со следующим фактом. Согласно заявлению, оба этих чиновника пытались помешать началу митинга путем глушения его трансляцией из динамиков здания Театра оперы и балета, причем Леонид Кондаков пытался давить и на представителей МВД, которые вместе с организаторами митинга потребовали от руководства театра отключить вещание на площадь.

Кстати, если прокуратура и суд согласятся с аргументами оппозиции, замглаве президентской администрации Кондакову и министру Христофорову по статье 149 Уголовного Кодекса РФ, как  должностным лицам, использовавшим свое служебное положение для этих противоправных действий, грозит штраф в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда либо  «лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности… на срок до трех лет или без такового».

Третье заявление апеллирует к статье Уголовного Кодекса РФ «Клевета» и требует привлечь к ответственности издателей анонимной газеты «Ижевский рабочий», главного редактора газеты «Совершенно конкретно» Дмитрия Желнина и журналиста газеты Алексея Чулкова, телеведущего передачи «Не могу молчать» (телеканал «Альва») Василия Шаталова за распространение клеветнических сведений, согласно которым митинги в Ижевске якобы финансируются Ходорковским и Березовским, а целью их является присоединение Удмуртии к Пермской области.