По информации Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды переход среднесуточной температуры воздуха через 0 в Ижевске отмечен 6 апреля (на 1 сутки позднее среднемноголетних значений). За минувшие выходные уровни воды на реках Иж, Позимь, Люк поднялись на 40 - 70 см. Увеличение притока в Ижевский пруд от этого подъема воды прогнозируется на 11-12 апреля. При этом несколько увеличится и расход сброса воды с плотины в нижнюю часть города (Первомайский и Ленинский районы). Но вероятности подтопления территории пока нет.

По результатам второй снегомерной съемки, проведенной 6 апреля в водосборном бассейне Ижевского пруда,  общий запас воды в снеге практически не изменился, и составил около 240 млн. м3 (в пересчете на водный эквивалент - 147 мм слоя воды), что составило 100% от среднемноголетней нормы на этот период.

            Глубина промерзания почв в 2005 году 30 - 40 см (30-35% среднемноголетней нормы на конец марта). Снегомерная съемка показала, что почва в основном мерзлая, без признаков оттаивания.

Источник на пресс-служба Администрации г.Ижевска