. Этот праздник был учрежден в 1975 году указом Президиума Верховного Совета СССР.

Строго говоря, история наших войск противовоздушной обороны насчитывает более 90 лет. Подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками,  начали появляться еще в самом начале Первой мировой войны для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами. Что касается первой автомобильной зенитной батареи, то она была сформирована в 1915 году в Царском Селе.

В преддверие празднования юбилея в Москве состоялась пресс-конференция командующего войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковника Юрия Соловьева, который рассказал журналистам о современном состоянии ПВО столицы. Отметим, что КСпН было образовано в сентябре 2002 года на базе Московского округа ВВС и ПВО. Эти войска несут ответственность за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России, прикрывая атомные электростанции, транспортные коммуникации, а также объекты государственного управления, промышленности и энергетики.

Основные усилия КСпН сейчас направлены на подготовку к празднованию 60-летия Победы. Стоит ли говорить, что в грядущие майские дни одной из главных задач будет обеспечение безопасности всех участников торжественных мероприятий. Юрий Соловьев сообщил, что в день парада на Красной площади в Москве будут дополнительно мобилизованы более 20 истребителей-перехватчиков, а также боевые вертолеты. Во время прилета и отлета авиалайнеров с высокопоставленными гостями на борту, боевое дежурство будет вестись в воздушном пространстве.

В этой связи журналистов очень интересовало, что смогут предпринять наши противовоздушные силы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. В частности, речь шла о возможном появлении самолета, захваченного террористами. Юрий Соловьев прямо на этот вопрос не ответил, но дал понять, что конкретный план действий на случай чрезвычайной ситуации уже разработан. В любом случае москвичи и гости столицы в праздничные дни смогут чувствовать себя спокойно - об этом позаботится наша противовоздушная оборона. Минобороны РФ.