6 апреля на таджико-афганской границе военные России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана провели заключительный активный этап контртеррористических учений 'Рубеж-2005'. В тяжелых погодных условиях силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) успешно ликвидировали условную банду, прорвавшуюся из-за кордона.

В учениях были задействованы воинские подразделения из России, Казахстана, Таджикистана, входящие в состав Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе, сотрудники министерства обороны Киргизии, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ и Антитеррористического центра и совета командующих погранвойсками СНГ, региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничеств (ШОС). Всего в командно-штабной тренировке приняло участие около 3 тыс. военнослужащих, было привлечено более 100 единиц бронетехники, а также авиация - боевые истребители и штурмовые вертолеты.

Учения удостоились высокой оценки наблюдавших за ними министра обороны России Сергея Иванова, генсека ОДКБ Николая Бордюжи, премьер-министра Таджикистана, а также руководителей оборонных ведомств Казахстана, Киргизии и Таджикистана. За ходом учений c интересом следили иностранные наблюдатели - представители военных ведомств Франции и США.

После учений глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов развеял слухи об их связи с недавними событиями в Киргизии. 'Учения в Таджикистане никоим образом не связаны с обстановкой в центрально-азиатском регионе, они прошли на плановой основе и ни к каким революциям отношения не имеют' - сообщил министр. По его словам, о проведении учений 'Рубеж-2005' в Таджикистане было публично объявлено еще 16 октября 2004 г. во время визита в Душанбе президента России Владимира Путина. Минобороны РФ.