Вчера в местном отделении ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, избранного на эту должность 2 апреля. Он рассказал, каким образом собирается реформировать самый популярный в стране вид спорта.

       Первым делом Виталий Мутко поблагодарил Санкт-Петербург за то, что тот помог ему победить на выборах главы РФС: "Знаете, когда я вышел на трибуну в день выборов, сразу понял: я имею право на ней стоять. Не было бы 'Зенита', не было бы его болельщиков -- не было бы и этой победы". Как выяснилось, выборщики, болеющие за "Зенит", сразу поддержали Виталия Мутко. А вот за голоса других болельщиков пришлось побороться. "С руководителем межрегионального объединения Федерации футбола Сибири мы просидели всю ночь, -- признался господин Мутко. -- Лечу в самолете обратно, чувствую: хана, не справлюсь. А потом поспал, проснулся -- и ничего".
       Затем главу РФС спросили, кто же все-таки возглавит сборную России. "Я не буду скрывать, что встречался с Юрием Семиным (главный тренер "Локомотива". -- Ъ), -- сообщил господин Мутко. -- Он один из кандидатов. Но есть еще три-четыре кандидатуры, среди них иностранцы". По его словам, решение о тренере сборной будет принято не раньше чем на следующей неделе. "Нам нужно на время забыть о том, что мы боремся за выход на чемпионат мира, и возрождать сборную постепенно, шаг за шагом, как я это делал с 'Зенитом', -- сказал Виталий Мутко. -- В оставшихся матчах отборочного цикла игроки сборной должны показать, что отдали борьбе все силы, -- тогда даже при неудачном исходе у них останется хороший заряд на будущее". Знает президент РФС и как сделать так, чтобы клубы отпускали футболистов в сборную: "С ними просто нужно делиться деньгами, которые зарабатывает РФС". Кстати, ближайший квалификационный матч чемпионата мира-2006 сборная России проведет 4 июня в Петербурге против Латвии, на него господин Мутко возлагает особые надежды.
       Президент РФС продолжит работу и в Совете федерации, этот статус поможет ему развивать футбол на государственном уровне. Однако пост председателя комиссии по молодежи и спорту ему, видимо, придется оставить, так как рабочий график главы футбольной федерации будет очень напряженным. Уже на следующей неделе Виталий Мутко посетит штаб-квартиры УЕФА и ФИФА, а потом начнет наводить порядок в российском футболе. Планов у него много: строить стадионы, организовывать футбольные праздники, поддерживать ветеранов, реформировать российские сборные всех возрастов. "Недавно я посмотрел состав одной из наших юношеских сборных -- там собраны игроки из одного клуба. Тот, кто собирался их 'засвечивать' на международной арене и продавать, будет искать себе новую работу", -- пообещал господин Мутко. Что касается аппарата РФС, доставшегося в наследство от Вячеслава Колоскова, то его президент РФС собирается реформировать эволюционным путем. Хотя это не очень-то вяжется с прозвучавшим позже заявлением: "РФС должен стать таким же энергичным, как мачо". Тем не менее идеи Виталия Мутко уже находят живой отклик: так, настоятель одного из монастырей в Екатеринбурге попросил главу РФС привезти в его обитель искусственный газон, чтобы монахи могли играть в футбол. "Таких помешанных на футболе людей много -- их нужно только найти", -- уверен господин Мутко.
       Вчера утром глава РФС встречался с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. На этой встрече, по словам Виталия Мутко, было окончательно решено, что новый футбольный стадион в Петербурге будет построен на территории нынешнего стадиона имени Кирова, а "Петровский" со временем отойдет в распоряжение легкоатлетов.
       КИРИЛЛ ЛЕГКОВ

Источник http://www.kommersant.ru