Футболисты 'Газ-Газа' после короткой паузы отправились на заключительный предсезонный сбор в Турцию. Он будет игровым: как минимум четыре спарринга за двенадцать дней. Среди возможных оппонентов называют 'Балтику', 'Псков' и владимирское 'Торпедо'. Всего одна неделя разительно изменила обновленное лицо ижевской команды.

 

Собственные Платуновы

На турецкий сбор отправились 25 футболистов. Среди них нет сразу девяти игроков из первоначального списка.

Вратари Багаутдинов и Кузнецов, а также юные полевые игроки Корепанов, Жуйков, Касимов и Бобылев будут тренироваться в Ижевске - в стартующем сезоне им не грозит участь попасть в газовую основу. Чужаку Байдакову, а также ижевчанам Худякову (оба - 'Обнинск') и Платунову посоветовали искать работу вне 'Газ-Газа'. Как хавбеку Кайгородову - накануне первого сбора он отпросился на смотрины в курский 'Авангард', но не вдохновил курян.

В ситуации аврала Кайгородову нужно было угадать с небогатым клубом, который просто подбирает недорогое, но относительно играющее. После фиаско Кайгородов объявился в лагере ижевчан, позанимался с ними четыре дня, и был вынужден улететь в Россию раньше 'Газ-Газа', потому как обратный билет с фиксированной датой вылета ему покупали авангардисты. Эти метания и решили участь игрока.

 

Слесареву - слесарево

Просеяв состав сквозь отборочное сито, менеджеры зелено-синих приступили к формированию второго турецкого списка. Окончательное решение по кандидатурам принимал уже главный тренер 'Газ-Газа', представленный игрокам 30 марта.

Назвать его совсем новым у обозревателя 'Д' язык не повернулся. Пятое по счету пришествие в команду Виктора Слесарева вызвало улыбки даже у самых угрюмых. Не случайно Виктор Ефимович обмолвился, что предпочитает работать с газовиками и с их патроном Тумаевым вахтовым методом. Напомним, что четвертая вахта пермского специалиста в Ижевске прервалась в октябре 2003 года, когда Слесарев был вынужден уйти на бессрочный бюллетень. После матча с екатеринбургским 'Уралом' (0:1) в команде возник конфликт между тренером и ветеранами Дмитрием Екимовым, Сергеем Бурдиным, а также капитаном Игорем Дубровских. Обвинения сторон были достаточно серьезны, и президент клуба посчитал, что тренеру будет лучше взять больничный лист.

Уже тогда все в Ижевске понимали, что 'болезнь' главкома - это форма отставки. Но знали, что в очередной кризисной ситуации Тумаев все равно прибегнет к услугам Слесарева. Что и случилось летом 2004 года, когда в родной Липецк сбежал Валерий Третьяков. Однако в минувшем сезоне отсутствие Слесарева  многие эксперты расценили как нежелание вставать у руля клуба, где играли его оппоненты - из них в команде оставался тогда только Александр Сальнов, также сотрудничавший с газовиками вахтовым методом, часто принимая 'наследство' в самые острые кризисные моменты, когда даже Слесарев не мог отремонтировать поломки газовой машины, либо отсутствовал в России.

 

Эдиков комплекс

Нынешней зимой после краткого посещения Ижевска Слесарев в январе снова побывал в Поднебесной, где уладил до конца финансовый расчет с клубом 'Люйнэнь Тайань Хайши', а затем поехал в центр повышения квалификации тренерских кадров при Российском университете физкультуры и спорта на Сиреневом бульваре. Там Слесарев прошел двухнедельный курс и получил высшую тренерскую лицензию с литерой А, позволяющую работать со всеми нелюбительскими клубами. В одно время со Слесаревым в Москве обучались рулевой краснодарской 'Кубани' Йозеф Хованец, кормчий 'Химок' Павел Яковенко и голова 'Урала' Александр Побегалов. Наверняка, тесное общение с последним сыграло свою роль:  в Белек отправились сразу четверо вчерашних 'уральцев'. Зелено-синими захотели стать полузащитники Сергей Осадчук (крайний хавбек, освобожденный из 'Урала' после февральского сбора в Эмиратах), Иван Васильев (четыре сезона играл в пермском 'Амкаре' - 68 матчей) и нападающий Максим Мокров (оба отчислены Побегаловым еще до отправки команды в ОАЭ). Однако самым громким и бесплатным приобретением 'Газ-Газа' в межсезонье может стать бывший вратарь столичного 'Динамо', московского 'Спартака' и национальной сборной России Андрей Сметанин. Этот кипер начинал долгую карьеру в пермской 'Звезде' в конце 80-х годов прошлого столетия, когда в течение 14 лет кряду 'звездных' возглавлял как раз Виктор Слесарев.

Кстати, отказ Побегалова от Сметанина в 'Урале' никак не комментировали, распространив заявление президента Григория Иванова, что с Андреем и его напарником Александром Помазуном 'просто не продлили контракт'. В Ижевске специалисты запомнили Сметанина 22 августа 2002 года, когда он защищал пограничную полосу астраханского 'Волгаря-Газпрома'. Тогда Сметанин пропустил два мяча. Первый от Роберта Петруша (со стандарта), а второй от Сергея Богданова (в скобках заметим, что Богданов и Дубровских подписались в 'Амур' из Благовещенска, а Петруш без успеха посмотрелся в этом клубе на сборе в Турции). Проигрывая 0:2, подопечные Валерия Овчинникова, среди которых выделялся московский железнодорожник Эдуард Кобозев, отданный в аренду в Астрахань, сумели добиться ничьей - 2:2. Причем встреча, проходившая в день национального траура по погибшим в катастрофе вертолета в Чечне солдатам, трагически для ижевчан развязалась за несколько секунд до финального свистка волгоградского арбитра. Эдик Кобозев прострелил на Эдуарда Зацепина, переправившего 'ничейный' мяч в сетку ворот Дмитрия Екимова, а судья Эдуард Малый поставил точку в этой комплексной трагикомедии.

Любопытно, что тот же Зацепин положил начало прошлогоднему унижению 'Газ-Газа' в домашнем матче с брянскими динамовцами, когда, выйдя на замену, забил дежурный ничейный гол, а потом и вовсе лишил газовиков очка - 2:3. После этого апрельского поражения газовики поступательно покатились во вторую лигу.

 

Наш дом и 'Газовик-Газпром'

'Газ-Газ' может прирасти еще двумя пермскими соседями в лице Юрия Хайрулина (пять сезонов - 101 матч, 18 голов), отыгравшего прошлый сезон на правах аренды в 'номерном' новосибирском 'Чкаловце-1936', а также опорного хавбека Евгения Яркова (шесть сезонов в 'Амкаре' - 182 матча, 16 голов). Два последних года Ярков тоже мыкался по арендам, и в начале января этого года тренер 'Амкара' Сергей Оборин решил выставить ветерана на трансфер. Теперь эти футболисты выехали в Белек в обществе газовиков.

Поехали в Турцию и 'старенькие' рекруты газовиков Александр Орешников ('Содовик'), оставивший приятные впечатления, Николай Симачев ('Торпедо-ЗИЛ', первенство Московской области среди КФК) и Алексей Евсеев - младший брат Михаила Евсеева. Этот оборонец, как и Николай Курилов с Евгением Якубовым, продолжит подготовку в 'Газовике'. К ним присоединился юный вратарь из РСДЮСШОР Михаил Губчак, защитник ижевского 'Пищевика' Сергей Родионов (экс-ижевское 'Динамо') и еще один опорный хав Сергей Хижняк. В минувшем сезоне этот россиянин играл в Белоруссии у известного тренера Александра Пискарева в минском 'МТЗ-РИПО'. Тракторостроители в итоге едва не вылетели в тамошнюю первую лигу, и новая 'метла' минчан Юрий Пунтус 'вымел' из клуба почти всех героев вчерашних дней. Учитывая нюансы в прежних отношениях, сложившихся между Слесаревым и игроками Куриловым и Симачевым  можно предположить, что эти футболисты имеют большие шансы не попасть в окончательную заявку 'Газ-Газа' на сезон-2005. Хотя, как понял репортер 'Д' из телефонного разговора со Слесаревым, определяя состав, он не собирается помнить старые обиды или заслуги, но будет исходить из реальных кондиций игроков. Исключений не будет даже для Сметанина.

Остальные десять футболистов, возобновивших подготовку в Белеке (Никитин, Романов, Ронжин, Баранов, братья Самойловы, Ахметханов, Валикаев, Герман, Карамышев) были заиграны за 'Газ-Газ' в прошлом году. Одни из них, как и прежде, будут играть, а другие прочно сидеть на лавке запасных и ждать счастья попасть в заявку на матч. Возвращение из Турции намечено на 18 апреля.