Как сообщает пресс-служба Территориального управления Роспотребнадора,  Республиканским ветеринарно-диагностическим центром были установлены 2 новых случая бешенства животных: 24 марта в деревне Мари-Возжай Граховского района УР  местным жителем  была убита лисица. Труп животного был отправлен в Граховскую районную станцию по борьбе с болезнями животных.  Лабораторная диагностика дала положительный результат. Установленный  диагноз был подтвержден Республиканским ветеринарно-диагностическим центром.

28 марта в деревне Пальники Завьяловского района  УР местным жителем была убита лиса. 30 марта  Республиканским ветеринарно-диагностическим центром был поставлен диагноз - бешенство.

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР обращает внимание населения на то, что бешенство - одно из самых страшных инфекционных заболеваний животных и человека.  Инфекция  передается в результате укуса, со слюной больного животного, а также через царапины.

    В Удмуртии в 2004 году от укусов животных пострадало 3787 человек, что на 10% меньше, чем в 2003 году. Примерно 30%  от общего числа пострадавших - дети. В 50% (2067 случаев) источником заражения были собаки, имеющие хозяина, 31% (1162 случаев) - бродячие собаки, более 11% (439 случаев)  домашние кошки, чуть более 2%  ( 89 случаев) - бродячие кошки и лишь 0,3% (10 случаев) представители дикой природы. Бешенством среди домашних животных наиболее часто болеют собаки и кошки, среди  диких - волки, лисицы и грызуны.

           Наиболее неблагоприятная обстановка   складывается в Кизнерском (деревня Арвазь-Пеньга)  и Граховском районах (деревня Кузебаево).  На территории этих  неблагополучных  пунктов  был проведен комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Пострадавшие привиты концентрированной антирабической вакциной.

Чтобы избежать неприятностей,  необходимо  знать, что любые укусы, царапины и даже слюна животных опасны для здоровья человека, т.к. возбудитель бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до возникновения первых признаков заболевания. Детей необходимо беречь от контактов с собаками, кошками и дикими животными.

            Владельцы собак и кошек должны строго выполнять правила содержания животных:     

-                       животных необходимо регистрировать в районной ветеринарной станции и ежегодно прививать от бешенства;

-                       выводить собак только на коротких поводках и в намордниках;

-                       выгул животных проводить на специально выделенных площадках.

            Важно помнить, что людям, пострадавшим в результате нападения животного, необходимо тщательно промыть рану водой с мылом и немедленно обратиться к хирургу.       Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

            Жителям Ижевска в случае укуса  необходимо обращаться в травматологическую больницу по адресу: ул. Краева, 37 'А'.