С 21 по 30 марта 2005 года подразделение по делам несовершеннолетних Ижевского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) проводило профилактическую операцию 'Каникулы'. Целями операции являлись выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта и направление их в специализированные детские учреждения всех типов, а также проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, влияющих  на безопасность движения поездов. Данная операция проходила в тесном взаимодействии с работниками Ижевского отделения ГЖД, территориальными отделами внутренних  дел, общественностью, а также с участием всех служб ЛОВДТ и Ижевского отряда ведомственной охраны. На наиболее криминогенных участках проводились рейды и засады. Всего проведено 15 рейдов, во время которых задержано 92 подростка. Две засады помогли выявить трех несовершеннолетних правонарушителей. Для предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также профилактики детского травматизма на железной дороге проводились лекции и беседы для учащихся общеобразовательных школ и училищ. Всего проведено 64 беседы и 32 лекции с общим охватом 1315 человек. В период прохождения операции 'Каникулы' в учебных заведениях г. Ижевска велась неделя правовой пропаганды. Особенно внимательно слушали ученики младших классов, так как инспектора по делам несовершеннолетних не часто уделяют внимание начальным

классам, а именно они чаще всего получают травмы на железной дороге. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних территориальных ОВД проверялись подростки и неблагополучные семьи, состоящие на учете по делам несовершеннолетних РОВД и комиссий по делам несовершеннолетних. Всего за время проведения операции выявлено и поставлено на вспомогательный учет 24 несовершеннолетних и 5 родителей. К административной ответственности привлечено 42 несовершеннолетних за хождение по

железнодорожным путям в неустановленном месте, за появление в общественном месте в пьяном виде, за потребление одурманивающих веществ в общественных местах.

Примеры: инспектором по делам несовершеннолетних линейного пункта милиции ст. Кизнер лейтенантом милиции Аристарховым А.Н. на железнодорожном вокзале ст. Можга за вдыхание 'морилки' был задержан 16-летний Олег Т. учащийся средней школы г. Ижевска. На подростка составлен административный протокол, который направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия.

Инспектором по делам несовершеннолетних линейного пункта милиции ст. Янаул капитаном милиции Минтаировым С.М. на железнодорожном вокзале ст. Янаул был задержан 16-летний Руслан С., который находился в пьяном виде в общественном месте. Также был составлен административный протокол, направленный в комиссию по делам несовершеннолетних. Всего для принятия мер воздействия в комиссию по делам несовершеннолетних направлено 17 материалов в отношении подростков и 11 - в отношении родителей. На территории Ижевского отделения ГЖД продолжают иметь место хищения железнодорожных деталей, содержащих цветной либо черный металл. В рамках операции 'Каникулы' 27 марта 2005 г. были задержаны трое несовершеннолетних, проживающих в поселке Ува, которые со склада Ижевской дистанции пути похитили железнодорожные подкладки в количестве 11 штук. Ущерб составил 598 рублей. Возбуждено уголовное дело. Также в рамках операции 'Каникулы' сотрудники линейного пункта милиции ст. Янаул в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили двух несовершеннолетних, которые 22 марта этого года на перегоне Куеда-Чернушка похитили межрельсовые медные соединители в количестве 43 штук. Похищенное изъято. По данному материалу ведется проверка, решение пока не принято.

Источник