С особенностями стартовавшей 1 апреля весенней призывной кампании журналистов накануне познакомил замначальника Генштаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) генерал-полковник Василий Смирнов.

Сегодня принцип комплектования Вооруженных сил (ВС) смешанный - призыв и контракт. Если сегодня в армии и на флоте служат по контракту около 150 тысяч человек, то к 1 января 2008 г. их станет более 280 тысяч, то есть половина личного состава солдат и сержантов. К этому времени на контракт будут переведены 80 соединений и частей, в том числе 72  подразделения постоянной готовности Сухопутных и Воздушно-десантных войск, а также морской пехоты Военно-морского флота общей численностью 133 тысячи человек.

С прошлого года изменился статус военкоматов (их финансирование полностью передано Минобороны) и призывных комиссий (их возглавляют главы субъектов федерации). В результате работа по призыву проводится более ответственно и слаженно.

Начальник ГОМУ сообщил, что 57% призванных прошлой осенью имели ограничения по здоровью и не могли быть направлены в части постоянной боевой готовности и другие режимные подразделения. Кроме того, 44,6% новобранцев нигде не работали и не учились, 2,5% имели судимость. Четверть призванных имели среднее или незавершенное общее образование.

В этой связи генерал выступил за то, чтобы органы законодательной власти провели ревизию существующих на данный момент отсрочек. При этом, подчеркнул Василий Смирнов, забирать в армию со школьной или институтской скамьи не следует, также необходимо оставить и все отсрочки по социальному положению и здоровью.

Все призывники, и это уже стало нормой, получат военную форму прямо на пункте сбора, причем, абсолютно новую - 1 категории. По словам Василия Смирнова, большая работа проведена в военных округах, где для транзита призывников подготовлены специальные пункты для отдыха, сна и приема горячей пищи.

Среди заболеваний, которые являются основанием для освобождения от службы  на первом месте стоят психические расстройства - их обнаруживают у 6% молодых людей призывного возраста. Впрочем, в последнее время наметилась положительная тенденция: если в 2002 г. подобным недугом страдало 120 тысяч человек, то в 2004 г. - 114 тысяч. Значительно уменьшилось и количество наркоманов: если в 2002 г. было выявлено 20 тысяч, то в 2004 г. - всего 9 тысяч от общего числа потенциальных призывников. Аналогичная картина и по  ВИЧ инфицированным: 2002 г. - 5 тысяч, 2004 г. - 2 тысячи. Минобороны РФ.