В начале марта в официальных СМИ было объявлено о завершении сделки по приобретению кондитерского объединения 'Сладко', куда входит и Ульяновская кондитерская фабрика 'Волжанка', норвежским концерном 'Оркла'. По информации пресс-службы 'Сладко', норвежцам сейчас принадлежит 95,62- 'Волжанки'.

Остальные 4,38- принадлежат мелким акционерам фабрики.

Накануне общего годового собрания, которое намечено на 14 апреля этого года, 'СК' попросил директора 'Оркла Фудс, Россия и Украина' Филипа Вея, побывавшего недавно в Ульяновске, и генерального директора 'Волжанки' Анатолия Мироновича прокомментировать ситуацию и ожидаемые перспективы 'Волжанки'.

Филип Вей

- Каковы у нового владельца планы в отношении 'Волжанки'?

- 'Оркла' - компания с историей, которая насчитывает более 350 лет и выступает стратегическим инвестором с долгосрочными планами.

Когда мы инвестируем средства в определенный проект, то это означает, что мы рассматриваем долгосрочную перспективу развития своих вложений. Так же мы будем действовать в отношении 'Волжанки'. Мы намерены продолжать развивать предприятие, вкладывать ресурсы, прежде всего в производственные мощности, в безопасность производства, в разработку новых продуктов.

- С чем связано предложение 'Оркла' миноритарным акционерам 'Волжанки' продать свои акции?

- В процессе приобретения контрольного пакета акций 'Волжанки' руководство кондитерской фабрики информировало нас о неоднократных просьбах со стороны пенсионеров и работников фабрики выкупить у них принадлежащие им акции предприятия. Мы решили пойти навстречу этим просьбам. Это одна сторона вопроса.

С другой стороны, исходя из мирового экономического опыта управления акционерными обществами, существует неоспоримая истина о том, что чем меньше в акционерном обществе мелких акционеров, тем проще стратегическому инвестору им управлять, тем более эффективно работает компания.

- Как определялась стоимость акций?

- Цена определялась достаточно традиционными способами: сопоставлением количества акций со стоимостью чистых активов предприятия с поправками на неконтрольное владение акциями мелкими акционерами и опросом желающих продать свои акции. Таким образом, мы определили справедливую цену. Но, конечно, мы готовы ее несколько повысить, в том числе за счет экономии на издержках, в случае если акционерыобъединятся и придут с более-менее крупным пакетом в совокупности.

- Как технологически будет организован процесс купли-продажи акций?

- Мы обязательно публично объявим о дате начала покупки акций. Но нам еще необходимо некоторое время на подготовительные мероприятия. Безусловно, мы очень рассчитываем на помощь руководства фабрики в организации данного процесса.

К примеру, нужно будет назначить ответственное должностное лицо, кто будет находиться непосредственно на фабрике и принимать всех желающих продать свои акции.

Кроме того, на фабрике заранее будет вывешено объявление со всей необходимой информацией - датой начала приобретения акций, именем ответственного лица, контактными адресами и телефонами, а также списком тех первичных документов, которые нужно захватить с собой акционеру.

Мы ожидаем достаточно большого наплыва желающих и, чтобы избежать очередей, приняли решение разделить потоки. Начнем мы с работников фабрики. Это логично - для них и доступ организовать проще, да и времени у них меньше - работа не может стоять.

А затем, через некоторое время, будут приглашены все остальные.

Пусть никто не волнуется, мы намерены выкупить акции у всех желающих. Правда, есть у нас пока сомнения по акционерам - владельцам совсем маленьких пакетов: от одной до десяти акций. К сожалению, технические затраты на выкуп акций в этих случаях слишком высоки и делают такие сделки крайне невыгодным вложением.

Но будем думать...

Анатолий Миронович

- Какие перемены ожидают 'Волжанку' в связи со сменой владельца?

- Мы ожидаем только позитивных перемен. Прежде всего, привлечения инвестиций в маркетинг и в производственные мощности. Кое-что из намеченных планов уже удалось реализовать. Так, с февраля началось производство кондитерской продукции в новом дизайне и по обновленным рецептурам. В остальном все происходит в запланированном порядке, и мы не собираемся производить кардинальных изменений. Руководство и управленческая команда продолжают свою работу.

- Отношение работников фабрики к предложению 'Оркла' продать свои акции уже известно?

- Насколько я знаю, работники в подавляющем большинстве относятся к предложению с воодушевлением и, я бы даже сказал, с надеждой. Я подтверждаю слова Филипа о том, что даже за мою, можно сказать, недолгую бытность в качестве генерального директора фабрики к нам неоднократно поступали просьбы от работников и пенсионеров о выкупе обществом принадлежащих им акций. Но, к сожалению, мы не имели возможности выполнить их просьбы. Очень часто владельцы небольшого количества ценных бумаг 'Волжанки' просили найти кого-нибудь, кто бы был заинтересован в покупке их акций.

Поэтому мы сразу проинформировали нового стратегического инвестора об этих просьбах. Понятно, что эти деньги, особенно для пенсионеров, будут нелишними. Инвестор не обманул наших ожиданий и согласился, чему мы, конечно, весьма рады.

Алексей Чернов

Источник: http://allrussia.ru