Как стало известно 'Д', в прошлую пятницу были опечатаны кабинеты директоров ОАО 'Буммаш' (Ижевск, Удмуртия), изъяты какие-то финансовые документы. Руководство завода старается уйти от комментария. Но, по слухам, обыски были попыткой оказать давление на собственника предприятия Дмитрия Черкасова.

Утром в понедельник пресс-служба ОАО отказалась от каких-либо комментариев и переадресовала наши вопросы директору по кадровой политике Евгению Прокопьеву. Последний сначала пояснил, что не располагает информацией, но потом оговорился, что о данном происшествии руководство завода не намерено распространяться.
Единственным, кто был полномочен прояснить ситуацию, оставался исполнительный директор 'Буммаша' Вадим Тюриков. Он прибыл из командировки в понедельник после обеда и тут же углубился в проведение совещаний. В седьмом часу вечера на заводе все еще заседали. Было ли это вызвано недавним инцидентом, неизвестно.
Утром во вторник в приемной нам пояснили, что пресс-служба получила соответствующие указания и теперь может с нами переговорить. Но застать ответственного за связи с общественностью оказалось еще сложнее, чем исполнительного директора. Он покинул свой служебный кабинет задолго до обеда и на момент сдачи номера в печать на работе так и не появился.
По некоторым свидетельствам, обыски на предприятии скорее напоминали обычный шмон и каких-либо определенных целей (по крайней мере, внешне) не имели. Оперативники ('Д' пока не удалось выяснить, какое ведомство они представляли) не задавали вопросов и изымали вполне рядовые документы.
В связи с появлением на 'Буммаше' сотрудников правоохранительных органов сразу же появились два слуха о том, кто может за всем этим стоять.
В первом случае заказ приписывают известному в прошлом предпринимателю и политику Сергею Чикурову, которого некоторые пермские наблюдатели, комментировавшие историю с захватом акций 'Уралгазсервиса', называли одним из партнеров нового владельца 'Буммаша' Дмитрия Черкасова. Однако сам Сергей Чикуров категорически открестился от этих обвинений.
Более вероятным слухом, объясняющим интерес правоохранителей к 'Буммашу', представляется версия участия в данном деле бывшего директора 'Буммаша' (а теперь советника руководителя Ижевского механического завода) Валентина Жебровского. Г-ну Жебровскому есть за что не любить г-на Черкасова - последний выжил его с завода. Напомним, что в феврале Индустриальный районный суд Ижевска начал рассмотрение дела по исковому заявлению экс-генерального директора к ОАО 'Буммаш'. Поводом послужила невыплата ему зарплаты за шесть месяцев. Как пишет сайт 'Сусанин', сумма долга составила около 3 млн рублей. Там же имеется комментарий Жебровского, который назвал смену руководящего состава на заводе 'захватом' и обвинил нынешнего собственника Дмитрия Черкасова в том, что тот 'незаконно пользовался его деньгами'.