Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов сообщил сегодня журналистам, что после 2009 года число трудоспособного населения в стране может начать снижаться. Однако в настоящее время демографического кризиса в России нет, отметил он.

По словам Зурабова, "до периода 2008 и даже 2010 года число трудоспособного населения будет даже увеличиваться". Снижаться число трудоспособного населения может начать после 2009 года, и это, в частности, было одной из причин модернизации российской пенсионной системы, пояснил Зурабов.

Он подчеркнул, что правительство РФ обеспокоено прогнозами снижения численности населения России со 142 до 112 миллионов человек, так как это может "негативно отразиться на экономике после 2015 года".

Как передаёт РИА "Новости", возможное снижение численности населения России министр объяснил, в частности, тем, что "число умерших превышает число родившихся". Простое воспроизводство населения возможно только в том случае, если в стране на каждую женщину репродуктивного возраста в среднем будет приходиться по 2,1 ребёнка. Сейчас этот показатель составляет 1,3 ребёнка, констатировал Зурабов.


НТВ.ru