В субботу 26 марта в Ижевске (Удмуртия) прошла незапланированная акция протеста. В этот день более ста активистов Координационного совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров собрались у здания республиканской филармонии для проведения рабочего собрания по подготовке очередного митинга протеста, намеченного на 3 апреля.   Однако, благодаря действиям администрации президента Волкова, вместо оргсобрания случилась, по сути, новая протестная акция.

 

Накануне собрания перепуганная директор республиканской Филармонии объявила депутату Госсовета Владимиру Тихонову, заключившему договор на аренду зала, что в одностороннем порядке разрывает договор, поскольку  организаторы, по ее мнению, 'призывают к дискредитации власти, что может повлечь за собой большие беспорядки'. При этом директор в устном разговоре сказала, что ей немного осталось до пенсии и она боится, что за предоставление помещения для мероприятия, ее накажут.

Как сообщил ИА 'День' член Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал, в пятницу 25 марта он обратился к заместителю руководителя Администрации Президента Удмуртии Леониду Кондакову с требованием прекратить незаконное давление со стороны администрации Александра Волкова, покончить с практикой культивирования атмосферы страха в республике и созданием препятствий для реализации гражданами РФ своих конституционных прав на свободу слова и собраний. Никакой реакции со стороны президента Удмуртии не последовало. Утром 27 марта вокруг здания филармонии было полно милиции, в том числе несколько человек в звании полковника и подполковника.

По информации ИА 'День' накануне собрания организаторов митинга, инициировавших референдум по отмене поста президента Удмуртии, Александр Волков потребовал от силовиков пресечь деятельность Координационного совета гражданских действий, однако во время субботнего инцидента представители правоохранительных органов действовали предельно корректно. Недопущенные в здание активисты провели собрание на ступенях филармонии, при этом над выступавшими был растянут рукописный плакат с надписью: 'ВОЛКОВ, НЕ доводи УДМУРТИЮ ДО КИРГИЗИИ!'

Как сообщает пресс-служба Общественного совета пенсионеров, в течение этой недели активисты протестного движения проведут в Ижевске ряд предупредительных  пикетов, целью которых станет информирование ижевчан о том, уже в ближайшее воскресенье на Центральной площади пройдет многотысячный митинг, который станет уже восьмым массовым мероприятием в столице Удмуртии.