Завтра в Ижевске может произойти несанкционированная акция протеста с участием сотен людей. Пиарщики президента Волкова сделали для этого все.

Назначенное на субботу (26 апреля, 10.30) организационное собрание по подготовке десятитысячного митинга протеста в Ижевске, заявленного на  3 апреля, само может обернуться несанкционированной акцией протеста. Сегодня перепуганная директор республиканской Филармонии объявила депутату Госсовета Владимиру Тихонову, что в одностороннем порядке разрывает договор об аренде актового  зала Филармонии, поскольку  ее не устраивает, что в рамках встречи депутата Тихонова с избирателями будет обсуждаться вопрос об организации митинга. При этом директор ссылалась на то, что ей немного осталось до пенсии и она боится, что за предоставление (отметим, на совершенно законных  основаниях) помещения для мероприятия оппозиции, ее накажут.

По поручению Владимира Тихонова член Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал обратился к руководителю Управления по внутренней политике Администрации президента УР Леониду Кондакову с требованием к властям Удмуртии и лично президенту Александру Волкову прекратить практику культивирования атмосферы страха в республике,  покончить с созданием административных препятствий для реализации гражданами Российской Федерации на территории Удмуртии своих конституционных прав на свободу слова и собраний. В состоявшемся обмене мнениями Андрей Коновал заявил, что лишая оргкомитет митинга возможности нормальной работы, руководство Удмуртии берет на себя личную ответственность за возможные инциденты в ходе проведения такого массового мероприятия, как десятитысячный митинг.  'Вы хотите превратить Удмуртию в Киргизию', - сказал Андрей Коновал. Леонид Кондаков, со своей стороны, обещал разобраться в ситуации и, возможно, предпринять некоторые меры. 

Наблюдатели отмечают, что поскольку люди уже оповещены о предстоящем мероприятии, избежать у входа в здание Филармонии скопления значительного количества людей, большинство из которых является постоянными участниками протестных акций в Ижевске, не удастся. Как поведут себя люди, которых посредством административного ресурса, лишают конституционного права свободы собраний и возможностей выражать свою гражданскую позицию, остается только гадать.