Сегодня депутаты Гордумы Ижевска приостановили действие своего решения от 16 декабря прошлого года о возвращении в платежки Ижевчан платы за капитальный ремонт.  Согласно новому Жилищному кодексу, собственники жилья вправе сами решать вопрос  - платить или не платить. Чтобы узнать их мнение в течении этого года практически в каждом доме должны пройти собрания жильцов. Коллективно предстоит решить вопрос и как распоряжаться этими деньгами.  Все заботы по организации собраний, в практически 3000 домов, взяла на себя администрация города. Как пояснил мэр, это вполне объяснимо, ведь только в 88 домах из общего числа  все квартиры в частной собственности. В остальных - основным собственником остается муниципалитет.

Напомним, что вернули строку за капремонт в платежки, по инициативе администрации города  в связи с отсутствием в бюджете средств и большой потребностью в ремонтах, затем в феврале, учитывая напряженную социальную обстановку - сократили ставку вдвое. Теперь по протесту Прокуратуры УР вынуждены были приостановить  это постановление.

Чиновники уверяют, что уплаченные  гражданами деньги не потеряются, на каждый дом уже заведен индивидуальный лицевой счет, где деньги и будут дожидаться своего часа.  А пока с 1 марта горожане не будут платить за капитальный ремонт.