На заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики, прошедшем 22 марта, центральными стали два вопроса - о реализации постановления Президиума Госсовета от 2002 года 'Об исполнении федерального закона 'О племенном животноводстве' в Удмуртской Республике' и об обращении Президиума Правления Союза журналистов Удмуртской Республики.
Первый рассматривался в порядке контроля, сообщение по нему сделал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Собин. Он сообщил, в частности, что в 2004 году из бюджета республики на племенные цели было выделено и использовано 7 из 8 запланированных млн. рублей, в том числе 3 - имеющимися племенными хозяйствами. Совершенствуются породы скота, так, в ОАО 'Восточный' Завьяловского района организован селекционно-генетический центр свиноводства в Удмуртской Республике. Проводится единая научно-техническая политика, организованы конкурсы специалистов.
В принятом на сегодняшнем заседании постановлении Государственный Совет отметил проведенную работу и рекомендовал Правительству в течение года завершить мероприятия, связанные с выполнением вышеназванного федерального закона.
Обращение Президиума Правления Союза журналистов Удмуртии в адрес руководителей республики и главного федерального инспектора связано с ситуацией, сложившейся на радио ФГУП 'ГТРК 'Удмуртия', являющейся филиалом ФГУП 'Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания' (ВГТРК), из-за уменьшения объемов вещания в начале 2005 года. Авторов обращения волнуют судьба журналистского коллектива, сокращение вещания на удмуртском языке, вопрос дальнейшего использования фондов ГТРК и здания Дома радио. Сообщения по этому вопросу сделали председатель постоянной комиссии Госсовета по национальной политике, Регламенту и организации работы Государственного Совета Александр Фоминов, генеральный директор ГТРК 'Удмуртия' Вера Кадырова, министр печати и информации республики Сергей Васильев.
Отмечалось, что в настоящее время Всероссийская гостелерадиокомпания, инициировавшая новую сокращенную сетку вещания в своих филиалах, под воздействием общественного мнения и усилий депутатов Госдумы, региональных властей подошла к решению создавшейся проблемы более гибко. В результате появляется возможность довести годовое вещание удмуртского регионального радио на канале 'Радио Россия' до величины, близкой к прошлогодней - более 1200 часов.
В постановлении, принятом по этому вопросу Президиумом Государственного Совета, рекомендовано, чтобы министерство имущественных отношений Удмуртской Республики обратилось в ВГТРК по вопросу передачи здания Дома радио в собственность Удмуртской Республики. Рекомендовано также, чтобы руководство министерства печати и информации республики совместно с гендиректором ГТРК 'Удмуртия' нашло решение по использованию имеющихся фондов радио и телевидения в интересах республики. А при подготовке соглашения между органами государственной власти республики и ГТРК 'Удмуртия' была учтена необходимость телерадиовещания на государственных и иных языках Удмуртии.
Президиум Госсовета определил дату очередной пятнадцатой сессии Госсовета - 26 апреля 2005 г. В проекте повестки дня, также утвержденном на заседании, Доклад Президента 'О положении в Удмуртской Республике', законопроекты 'О государственной гражданской службе Удмуртской Республики', 'О знаке отличия 'Материнская слава', 'О внесении изменений в закон Удмуртской Республики 'О мировых судьях Удмуртской Республики' и другие вопросы. На заседании был принят также ряд других решений.

Пресс-служба Госсовета УР