22 марта 2005 года в ДШИ N9 г.Ижевска состоялся заключительный II тур Олимпиады по искусству 'Путешествие из Петербурга в Москву' среди учащихся старших классов детских школ искусств республики.

         Олимпиада проводится с целью формирования интереса к изучению русской и местной художественной культуры, мирового художественного наследия,  выявления и поддержки наиболее талантливых учащихся.

         На заключительный тур компетентное жюри отобрало 22 работы, 13 из которых отмечены специальными дипломами за оригинальность, полноту охвата темы, интерес к русской и удмуртской художественной культуре. Среди представленных работ есть кроссворды, путеводители, сценарии и видеозаписи школьных праздников, календари, эссе, рассказы. Все работы созданы на темы музыкальной литературы, истории искусства, мировой художественной культуре, архитектуре, театру, истории хореографии.

         Второй тур олимпиады прошел в форме интеллектуальной игры, повторяющей путешествие Радищева с остановками в ряде русских городов, являющихся носителями определенной культуры.

Эрудиция и интеллект не подвели учащуюся ДШИ N3 г.Ижевска Тимошенко Елизавету, которая отвечала не только на свои вопросы, но и на вопросы других конкурсантов и в итоге заняла первое место. Большой интерес вызвала и ее исследовательская работа - реферат 'Грамматика русского бала'.

Второе место присуждено учащемуся ДШИ N1 г. Можги  Мингазову Альберту. Жюри также отметило содержательность и глубину вопросов его кроссворда, представленного в форме макета Московского Кремля.

Мокрушина Анна, учащаяся ДШИ N1 г.Сарапула, в течение 2-х месяцев   составляла кроссворд в виде макета Спасской башни. Работа получилась филигранной. Анна  назвала ее 'Москва:как много в этом звуке'.  По итогам интеллектуальной игры и представленной ею работе ей присуждено третье место.