Хоккеисты 'Ижстали', как и предполагалось, завершили официальный сезон в Нижнем Новгороде. Однако в поражениях ижевчан от 'Торпедо' - 2:4, 0:2 есть заслуга не только волжских игроков, но местных и невских судей. Обладая таким страховым 'полисом', автозаводцы никак не могли проиграть 'звездам' серию домашних матчей.

Их Константин берет гитару:

На Волгу вместе с 'Ижсталью' отправилась специальная бригада шумовой поддержки во главе с президентом клуба Валерием Моисеевым. Дюжина ижевских болельщиков не побоялась вступить в гласное сражение с полчищем местных фанатиков и уже в начале первого матча разыграла сюжет под названием 'английский стадион в активной фазе болезни'. Это так одухотворило бело-красных, что в течение полутора минут Холодков и Лекомцев завершили логические игровые задачи меткими попаданиями под ватерлинию 'торпедного катера' - 2:0. Материальное превосходство в две шайбы стало итогом удивительных действий сталеваров. В построении обороны металлурги успешно применили сочетание тактической грамотности с подвижным прессингом, который по мере надобности переходил от чистого отбора 'в шайбу' к прямому контакту 'в тело'. Повязанные единоборством 'волги' и 'газели' увязли в топкой защите ижсталевцев и зевнули две контратаки. По отзывам волжских болельщиков, опубликованным на гостевой страничке 'Ижстали', весь дворец оделся в траур. 'Да, такого давно не было', - подытожил яркое свидетельство беспомощности любимцев местный бытописатель, отвыкший видеть в Нижнем даже попытки к сопротивлению лидеру большой восьмерки с 'Запада'. Бессмысленные метания и суетность игры могли бы довести хозяев до панического состояния, если бы их более возрастные оппоненты сдюжили  взятый на старте матча высокий темп.

Неискушенные в хоккейной кухне зрители могли не заметить перемены на корте иного рода. Как только счет стал тревожным для аборигенов, у главного судьи матча питерца Клемантовича вдруг проснулось повышенное внимание к контактной борьбе. Арбитр не без удовольствия одного за другим послал на банку для штрафников Гусева, Лемешевского и Перевозчикова и дополнительной нагрузкой в неравенстве измотал силы зрелой обороны визитеров. Пусть торпедовцы до первого перерыва не сумели сократить дефицит шайб, но в урезанных звеньях 'Ижстали' играли опытные фигуранты. Игра в меньшинстве сказалась на 'физике' ветеранов. Подустав, 'стальные ижи' дали быстрому противнику шанс реализовать голевые моменты.

В начале второго тайма Афанасьев спас автозаводцев от гражданской казни, когда промахнулся по пустым воротам. Но и форвард Степанов ответил любезностью, звякнув шайбой о перекладину.

На 34-й минуте бывший столичный армеец Колкунов, на горькое счастье экс-горьковчан, вернул встрече непредсказуемость - 2:1. Ничья в сражении родилась сразу после второго отдыха. Науменко уколом в ближний угол вдохновил весь спортивный Нижний, а у всех, кто переживал за 'Ижсталь', появилась уверенность в недолговечности хрупкого мира. Удаление Князева облегчило задачу для питомцев Михаила Варнакова. Матерый Шафранов с пятачка выводит своих вперед, и, судя по характеру судейства и драматургии дерби, можно было опускать занавес. Сергей Абрамов убрал из рамы Агопеева, но вместо 'ничейного' гола ижевчане пропустили четвертый. Из центра корта Шафранов швырнул диск в пустой створ и показал поклонникам, как отмечают важные шайбы в Северной Америке, где казахский сборник наигрался вдоволь в конце прошлого века. Константин изобразил из клюшки помповое ружье и на глазах у четырех тысяч зрителей образно перезарядил 'гитару' после меткого дуплета по воротам приезжих - 2:4.

Каков стол, таков и стул

В четвертом за неделю рандеву визави приоритеты были расставлены уже на 31-й секунде стартового периода. Ширгазиев неловко отбил бросок Савосина, и первый в рейтинге защитников высшей лиги Новопашин очутился первым на результативном добивании. Новопашин забил не просто новый гол торпедовцев. Он стал одновременно победным и четвертьфинальным, потому как проводил Нижний на встречу с 'Трактором', а гол Степанова оказался констатацией больших претензий и возможностей 'Торпедо' на свидание с челябинцами. Надо заметить, что, допустив оплошность в первой пропущенной шайбе, в дальнейшем Ширгазиев насобирал сэйвов и спас партнеров от болезненного фиаско. Важная деталь: наш источник - о неспортивном поведении судейского столика:

- Сидящие там мужики вели себя, мягко говоря, по-деревенски, - сказал он в разговоре с репортером. - Они умело 'растягивали' время удаления у ижсталевцев, а своих удаленных гнали со скамейки прочь гораздо раньше положенного срока. Выходило, что удаления хозяев пролетали едва ли не за минуту, а гости протирали штаны на лавке штрафников чуть ли не все три. Когда один из руководителей 'Ижстали' обратил внимание главного судьи на этот произвол со штрафным временем, то Клемантович сделал вид, что не услышал гласа вопиющего на льду. Показалось странным и то, что судейская комната в местном дворце располагается рядом с раздевалкой торпедовцев.

24 марта стартует второй раунд финального этапа. Вместе с парой 'Витязь' - 'Мечел' встреча автомобилестроителей и бульдозеристов представляет собой главную интригу следующей стадии плей-офф. За кого будут болеть в столице Удмуртии, пока не ясно, но, сдается, что больше симпатий адресуется все-таки 'Трактору'. За этот клуб сражается ижевчанин Рамиль Сайфуллин и чемпион Универсиады Игорь Камаев, отыгравший в Ижевске несколько лет назад и в сравнении с прежним, ижевским Камаевым, заметно подросший как в исполнительском мастерстве, так и голевой интуиции. В остальных парах - 'Спутник' и ХК 'МВД', Альметка и 'Амур'.

Свободные от дальнейших игр, хоккеисты 'Ижстали' получили короткий отпуск до 4 апреля. Затем вплоть до начала мая тренировки будут продолжены, а в последний месяц весны не исключен вариант с выездом команды на восстановительный сбор. Очередной отпуск хоккеисты проведут в июне, и после отдыха клуб, скорее всего, недосчитается ряда игроков. Появилась информация, что уфимский 'Салават Юлаев' проявил интерес к Ивану Лекомцеву и Кириллу Князеву. По мнению 'Д', эти возможные трансферы радикального усиления 'СЮ' не принесут, а вот состав 'Ижстали' ослабят существенно. Еще одна новость из стана сталеваров - сообщение о госпитализации главного тренера Сергея Абрамова. Рулевой ижсталевцев будет прооперирован по поводу мениска, давно беспокоящего этого специалиста. 'Д' желает Сергею Егоровичу скорейшего выздоровления и возвращения на командный пункт.