На 1 марта 2005 г. по сведениям организаций (без субъектов малого предпринимательства) суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 15044 млн рублей и выросла по сравнению с 1 февраля 2005г. на 5,1 проц., в том числе из-за отсутствия собственных средств у организации - на 4,4 проц. Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики. Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила на 1 марта 2005 г. 13649 млн рублей, или 91 проц. общей суммы просроченной задолженности. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 1395 млн.рублей и увеличилась по сравнению с 1 февраля 2005г. на 12,2 проц., в том числе из бюджетов субъектов Российской Федерации - 182 млн рублей (снижение на 13,4 проц.), местных бюджетов - 957 млн рублей (увеличение на 15,6 проц. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 30 проц. приходится на обрабатывающие производства и 26 проц. - на сельское хозяйство. Задолженность по заработной плате на 1 марта 2005г. имели 2,4 млн человек (каждый девятый работник в обследуемых видах экономической деятельности). За период с 1 февраля 2005г. по 1 марта 2005г. задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций увеличилась в 53 субъектах Российской Федерации. Около трети общего объема задолженности из-за отсутствия собственных средств организаций приходится на Москву, Республику Башкортостан, Алтайский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Волгоградскую, Оренбургскую, Иркутскую, Новосибирскую, Сахалинскую области, в которых размер указанной задолженности составил от 314 млн до 554 млн рублей. Задолженность по заработной плате на 1 марта 2005 г. из-за недофинансирования из федерального бюджета отсутствовала в 24 субъектах Российской Федерации. Из общего объема задолженности из-за недофинансирования из федерального бюджета 186 млн рублей, или 73 проц., приходится на Москву, Санкт-Петербург, Республику Башкортостан, Московскую, Ростовскую, Нижегородскую, Свердловскую области, главным образом, на организации науки и обрабатывающие производства.

    Отсутствовала на этот период задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации в 34 регионах. Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации имели Тульская область (11 млн рублей), Волгоградская область (17 млн рублей), Хабаровский край (41 млн рублей).
    Отсутствовала на 1 марта 2005 г. просроченная задолженность из-за недофинансирования из местных бюджетов в 18 субъектах. Около 63% задолженности из-за недофинансирования из местных бюджетов приходится на Удмуртскую Республику, Хабаровский край, Тульскую, Волгоградскую, Иркутскую, Омскую, Камчатскую, Сахалинскую области, в которых размер указанной задолженности составил от 27 млн до 155 млн рублей.
/Финмаркет/