Три депутата Думы - Владимир Рыжков, Сергей Глазьев и Олег Шеин объявили сегодня о намерении создать новую гражданскую структуру, которая станет российским аналогом известной польского движения "Солидарность". "Главная цель - защита социальных интересов и демократических свобод. Это прогрессивный российский аналог польской "Солидарности", - пояснил Шеин на пресс-конференции.

 

Депутаты намерены делать ставку на общественные организации и независимые профсоюзы. "Наша совместная платформа в том, что в Россию надо вернуть свободу и социальную справедливость. Я не считаю, что гражданское общество у нас неразвитое, оно оказалось активнее, чем партии, встраивавшиеся потом в протесты. Гражданское общество лучше работает, чем политические партии", - сказал Рыжков.

 

Глазьев, разъясняя цели и задачи российской "Солидарности", сказал, что она не будет бороться за власть, а намерены помочь народу самоорганизоваться "всеми доступными средствами". "Это не будет диванная структура, размышляющая о счастье людей. Наша задача помочь людям объединиться", - цитирует депутата РИА "Новости". Новая структура будет, в частности, добиваться установления минимального размера зарплаты и базового размера пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума.

 

Интернет-журнал "Новая политика"