Около 780 млн руб не поступило в российские регионы на закупку медикаментов для льготников в рамках монетизации льгот, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, основная проблема в том, что в регионах не была подготовлена нормативная база. В том числе бюджет Петербурга не получил положенные ему средства - 78 млн руб.

Как отметил С.Степашин, проблема монетизации в Петербурге решается сложно, поскольку здесь проживает большое количество пенсионеров и граждан прочих льготных категорий. По его словам, к началу реализации закона отсутствовал реестр ветеранов, однако уже к концу зимы правительство города смогло решить основные проблемы.

Кроме того, по словам С.Степашина, город не получил 14,8 млн руб на выплату детских пособий, "однако, по заверению властей, эта проблема будет решена как за счет федерального, так местного бюджетов". С.Степашин сообщил, что 25 марта Счетная палата РФ будет подводить на коллегии итоги монетизации льгот по итогам проверок в 32 регионах. На коллегию будет приглашен министр финансов Алексей Кудрин.

Источник: http://www.strana.ru