Строительство Ижевского зоопарка приурочили к 450-летию вхождения Удмуртии в Россию

Сдачу первой и второй очереди Ижевского зоопарка, Президент Удмуртии решил приурочить к 450-тней годовщине присоединения Удмуртии к России, которую сознательное республиканское сообщество отпразднует в 2008 году. Александр Волков недоволен -  организационная работа идет слишком медленно, до сих пор не выбран директор, так что освоение запланированных на текущий год денег, под большой угрозой.

Советская практика сдачи строительных объектов к какой-нибудь знаменательной дате в республике отлично прижилась. Единственная проблема - вспомнить, когда и сколько исполняется лет и выбрать подходящую к случаю стройку. На вопрос президента, когда будем праздновать 450-тие присоединения к России, в зале повисла неловкая тишина. Робкий голос произнес: 'В 2008-м'. 'Ну и что приурочим?' - строго спросил Волков. 'Дом Дружбы Народов' - уже почти хором и правильно ответили чиновники. Но помимо реконструированного ДК 'Октябрь', к 2008-му придется поднапрячься и со строительством зоопарка.  Этот объект, по словам президента, несмотря на многочисленную критику 'некоторых',  очень важен для жителей республики.  Но гордостью и ответственностью прониклись  не все чиновники.  Как отметил Волков, полгода назад был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора - 5 претендентов есть, а директора до сих пор не выбрали. Кроме того, до сих пор нет концепции, 'это неприемлемо' - строго обратился Президент к присутствовавшим на традиционном аппаратном совещании чиновникам. Медленно идет и реконструкция сквера напротив Госсовета, приуроченная к празднованию 60-тия Великой Победы. На этот счет мэру Ижевска Виктору Балакину и всем ответственным было также сделано серьезное внушение.

Всего в 2005 году, по словам начальника управления капитального строительства правительства УР Виктора Коротаева, капитальные вложения в 2005-м году составят более одного миллиарда рублей. В списке приоритетных объектов -  7 школ, 4-я очередь Цирка, упомянутые сквер и зоопарк, Свято-Михайловский собор, на строительство последнего  запланировано 100 миллионов рублей.