21 марта 2005 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило дело в отношении ГУП УР "Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта" (далее ГУП УР "ИПОПАТ").  Поводом к возбуждению дела явились заявления предприятий группы ОАО "Ижевский машзавод" на действия ГУП УР "ИПОПАТ" по отмене движения автобусов по маршрутам NN 5, 8, 12, 15 до конечной остановки "Станкострой" в рабочие дни с 10-00 до 13-00, с 19-00 до 22-00 часов, а также полностью в выходные и праздничные дни.
Из заявлений следует, что ОАО "Ижевский машзавод" обращался в ГУП УР "ИПОПАТ" с просьбой продлить движение автобусов по маршрутам NN 5, 8, 12, 15  до конечной остановки "Станкострой". Необходимость в организации движения автобусов до остановки "Станкострой" обусловлена наращиванием объемов производства предприятий ОАО "Ижевский машзавод" и увеличением количества рабочих, в связи с чем и возросла необходимость в перевозке работников предприятий к месту работы.
Однако, по мнению, ГУП УР "ИПОПАТ" продление движения автобусов по маршрутам NN 5, 8, 12, 15 до ОАО "Ижевский машзавод" по субботним дням, не предусмотренным единым городским календарем выходных (праздничных) и рабочих дней, является внеплановой транспортной работой и влечет дополнительные затраты, компенсация которых не предусмотрена ни какими источниками. 
 Между ДОАО "Ижевский оружейный завод" и ГУП УР "ИПОПАТ" был заключен отдельный договор на предоставление услуг по перевозке, в соответствии с которым было организовано движение маршрута 12-к на период: 25,26 декабря 2004г., 3,4,5,6,8,9,10 января 2005г. Стоимость транспортных услуг в соответствии с указанным договором составила значительную сумму. Удмуртское УФАС России установило, что общегородская схема движения автобусов ГУП УР "ИПОПАТ" предусматривает движение автобусов по маршрутам ?? 5, 8, 12, 15 до конечной остановки "Станкострой". Паспортами всех указанных маршрутов  также предусмотрено наличие конечной остановки "Станкострой". Удмуртское УФАС России усмотрело в действиях ГУП УР "ИПОПАТ" признаки нарушения пункта 1 статьи 5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" - злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке: отказ в осуществлении пассажирских перевозок по установленным маршрутам, навязывание заключения не выгодного для заявителей договора, ущемляющего их интересы. Рассмотрение дела назначено на 12 апреля 2005 года. 

Источник: Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике