Напряженная борьба за один из них приятно ошеломила правительство республики своим финансовым результатом. Хотя ни копейки из вырученных на торгах средств Удмуртия не получит.
Участники аукциона, которыми стали представители восьми компаний как из Удмуртии, так и из соседних регионов, заполнили весь зал, в котором проходили торги. Среди присутствующих было много женщин. Вице-премьер УР Виктор Савельев в краткой вступительной речи сказал, что рассматривает сегодняшнее событие как праздник, так как, несмотря на рост добычи нефти в последние годы, правительство республики было обеспокоено состоянием нефтеразведки в регионе. Участки, выставленные на аукцион, переходили к победителю сроком на 25 лет, при этом на геологическое изучение недр лицензионным соглашением отводилось 5 лет. К трибуне, за которой по понедельникам выступают члены правительства Удмуртии, вышел аукционист с деревянным молотком, и действо началось.
Северо-Алексеевский участок (извлекаемые запасы промкатегорий 82 тысячи тонн) достался удмуртскому 'Союзнефтестрою' за 2,6 млн рублей в борьбе с пермским предприятием ДДМ. Цена покупки отличалась от стартовой менее чем в 2 раза, все прошло быстро.
Заполучить следующий, Кулюшевский, участок с запасами 285 тысяч тонн желали сразу четыре участника, среди которых оказались 'Уральская нефть' и УННК - оба входят в состав ОАО 'РуссНефть'. Торги начали с 4,16 млн рублей. После отметки 10 миллионов остались два игрока - 'Уральская нефть' и 'Елабуганефть' из Татарстана. После доброго десятка ударов молотком по трибуне на задних рядах начали всерьез беспокоиться за ее дальнейшую судьбу. Вот преодолен рубеж 30 млн рублей - в помещении становится жарко, открывают окно: Министр природных ресурсов Удмуртии Александр Кулагин отпивает из стакана минералки, не в силах скрыть довольной улыбки: 40 миллионов - за окном заводится милицейская сирена: Министр подливает воды вице-премьеру Савельеву, они о чем-то шепчутся: 50 млн рублей - Кулагин торжествует: 60 млн рублей - гендиректор 'Уральской нефти' перекидывается словами с вице-президентом 'РуссНефти' Сергеем Бахиром, сидящим за его спиной, кивает. Торг прекращается. 'Елабуганефть' забирает Кулюшевский за 61,6 млн рублей - в 15 (!) раз больше стартовой цены. Половина присутствующих как по команде покидает зал.
Самый маленький - Шурминский участок (запасы 55 тысяч тонн) получила компания 'Сайгас', которая очень недолго поторговалась с 'НИПИнефтью'. Настолько недолго, что у наблюдателей даже возникло подозрение, что 'НИПИнефть', которым руководит жена Александра Кулагина, отметилась на аукционе с единственной целью: составить конкуренцию 'Сайгасу', чтобы участок не сняли с торгов.
За Мушакский участок (запасы 326 тысяч тонн) изъявили желание побороться всего две компании, одна из которых - пермское ООО 'ДДМ'. Победила компания 'Петрол-Урал', заплатившая за участок двойную цену (16 млн рублей).
При объявлении торгов по последнему, Окуневскому, участку с извлекаемыми запасами 852 тысячи тонн участники аукциона вновь наполнили зал. Стартовая цена - 23,8 млн рублей, три претендента, среди которых два предприятия 'РуссНефти' и ООО 'Селена'.
'Остановите процедуру! Тут что-то с пакетами напутано', - распоряжается на отметке 55 млн рублей Виктор Савельев. 'Попова (гендиректор 'Селены'. - Авт.) снимают!' - шепчутся на задних рядах. Через минуту аукцион продолжается. 'Селена' не сдается. Напряжение возрастает. 60 миллионов - чей-то мобильник взрывается 'Героической симфонией' Бетховена. По залу пробегает нервный смех. При пересечении отметки 80 млн рублей 'Уральская нефть', наконец, вырывает победу из рук соперника.
В результате торгов было выручено 164 млн рублей, которые пополнят бюджет РФ. Как сообщил вице-премьер Удмуртии по ТЭК Виктор Савельев, самая дорогая цена была предложена за нефть на Кулюшевском месторождении - 214 рублей за тонну. Это самый высокий результат в Поволжье от Самары до Перми. Осенью текущего года должен состояться аукцион по Карсовайскому месторождению, извлекаемые запасы которого оцениваются в 20 млн тонн. Поскольку это последнее оставшееся не только в Удмуртии, но и в соседних регионах крупное месторождение нефти, Виктор Савельев прогнозирует напряженную борьбу за этот актив и большое число претендентов.