Два часа назад закончился новый митинг протеста  в Ижевске, проходивший под лозунгами 'Президента  Волкова - в отставку!'. Несмотря на информационный бойкот, который устроили этой акции под давлением администрации удмуртского президента местные СМИ, митинг собрал более двух  тысяч ижевчан - преимущественно пенсионеров. Однако на этот раз более активно, чем в предыдущих массовых акциях в столице Удмуртии, выступила молодежь в лице ряда общественно-политических групп. Сам митинг был организован Координационным Советом гражданских действий  и Общественным советом пенсионеров - объединениями, образовавшихся в республике в  январе-феврале в ходе т.н. 'седой революции'.

'Удмуртия, встань с колен!', 'Власть в республике - под гражданских контроль!' - восьмиметровые черные полотнища с этими призывами были растянуты митингующими под окнами дворца. Флагов КПРФ на этот раз на митинге почти не было. Зато впервые были подняты флаги с символикой Общественного совета пенсионеров.

Из президентского дворца никто к митингующим не вышел. Президент Волков в это время участвовал в заседании республиканского 'партхозактива' в здании Госсовета, на котором, как это сложилось при Волкове, как обычно  с 'глубоким удовлетворением' подводились итоги экономического развития Удмуртии в 2004 году. Правда, отдельные чиновники президентской администрации, распахнув окна, смотрели из них на митингующих. Люди скандировали: 'Долой Волкова и Путина!', 'Волкова - в отставку!', 'Позор!'. Особое возмущение у людей вызвали зачитанные пункты выборной программы Волкова, которые  сегодня, спустя год его деятельности на посту президента, выглядели, по выражению  одного из ораторов, 'наглой ложью и издевательством над людьми'.

Митинг принял решение поддержать проведение в Удмуртии референдума с вопросом: 'Согласны ли вы с упразднением должности Президента Удмуртской Республики и внесением соответствующих изменений в Конституцию УР?' Кроме того, митингующие единогласно проголосовали за принятие обращения в адрес Президента России, Госдумы, Совета Федерации и ЦИК РФ. 'Мы требуем положить конец безответственности! Хватит кивать друг на друга! Если Президент Удмуртии Александр Волков не справляется с управлением - надо его отстранить от должности! Если Президент России Владимир Путин до сих пор считает, что властям Удмуртии можно доверять - ответственность должен нести Президент России!', - говорится в обращении митингующих.

Отмитинговав около часа у дворца президента Волкова, люди широкой колонной, растянувшейся на несколько сот метров, направились к зданию Государственного Совета УР, где двумя неделями раньше требовали от Президента Удмуртии и депутатов республиканского парламента начать работу по пересмотру бюджета на 2005 год. Шедшие во главе колонны активисты группы 'АТАКА', молодежного крыла ижевских глазьевцев и Партии солидарности трудящихся скандировали: 'Раз-два-три, Волков должен уйти!'

Перед зданием Госсовета митинг продолжился еще примерно час и завершился решением провести новую акцию протеста на Центральной площади Ижевска через две недели - 3 апреля, когда станет известна реакция удмуртского ЦИК на инициативу по референдуму. Поскольку день будет выходным организаторы митинга намерены подать заявку на участие в митинге 10 тысяч человек.