В минувший понедельник парламент Татарстана принял в первом чтении законопроект 'О формировании органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях в РТ'. В продолжение общероссийских тенденций разработчики проекта решили отказаться от прямых выборов в органы местного самоуправления (МСУ), заменив их 'парламентской формой' избрания в муниципалитеты. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что такая форма избрания рассчитана только на 'переходный период адаптации и становления' МСУ в государстве.

Напомним, что 4 марта Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к федеральному закону 'Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ'. В число принятых поправок вошла законодательная инициатива Госсовета Татарстана, которую на заседании Госдумы представляла вице-спикер РТ Римма Ратникова. Предложение татарстанского парламента заключалось в том, чтобы субъекты РФ в рамках федерального закона об МСУ могли сами определять порядок избрания глав вновь образованных муниципалитетов: либо путем прямых выборов, либо через представительный орган власти МО. Татарстанские разработчики рассудили, что так будет проще и регионам, и их муниципалитетам, которые по причине новообразованности еще не приняли свои уставы. Поправка Госсовета РТ получила одобрение думского большинства.
По горячим следам и, очевидно, для подачи примера другим регионам рабочая группа парламента Татарстана создала свой законопроект 'О формировании органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях в РТ'. Римма Ратникова заявила депутатам, что вновь образованные муниципальные районы (в Татарстане их 43, плюс 2 городских округа) нуждаются в поддержке республиканской власти, 'иначе муниципальная реформа захлебнется'. Законодательная власть республики поддержала муниципалов следующим образом: в проект закона был положен представительный принцип формирования органов МСУ, при котором депутаты местных советов городских и сельских поселений (представительные органы первого уровня) сами избирают своих представителей в районные муниципалитеты (представительные органы второго уровня). Следовательно, прямые выборы в органы муниципальной власти были отринуты за ненадобностью. Госпожа Ратникова подчеркнула, что данный законопроект касается исключительно 'вновь образованных муниципальных образований, не имеющих устава', и будет действителен лишь во время первого созыва, поскольку, согласно федеральному законодательству, органы представительной власти в муниципалитетах должны быть сформированы до 1 ноября 2005 года.
Согласно законопроекту, каждое поселение, входящее в состав муниципального района, должно делегировать в районный совет МСУ двух своих представителей. Один из них - глава представительного органа поселения (городского или поселкового совета), второй - наиболее достойный, по мнению совета поселения, депутат. В законопроекте также определен порядок избрания глав вновь образованных МО - их предложено избирать на советах муниципальных образований из числа депутатов путем тайного голосования. Срок полномочий органов МСУ первого созыва предлагается установить на 5 лет. Датой проведения выборов в представительные органы МО разработчики назначили октябрь этого года.
Обсуждая законопроект, депутаты потребовали уточнений - в частности, их интересовало, будут ли опять проводиться выборы в местные советы уже созданных поселений. Римма Ратникова пояснила, что на городские и сельские поселения, избирающие свои советы по уже принятым уставам, данный закон распространяться не будет. Единоросс Геннадий Мамонтов высказал сомнение, что местные советы могут в своих уставах прописать выборы путем открытого, а не тайного голосования, и тогда 'никакого народного волеизъявления не получится'. Госпожа Ратникова посоветовала ему представить свои соображения по данному вопросу в виде поправки ко второму чтению законопроекта. Депутат Александр Штанин поинтересовался у разработчиков проекта, почему они решили, что 'парламентская' форма избрания глав муниципалитетов лучше, чем прямые всенародные выборы. Вице-спикер ответила, что, по мнению разработчиков, на фоне нынешней социальной напряженности 'данный путь формирования органов по представительскому принципу является более приемлемым'. Ее поддержал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: 'После переходного периода, который записан в федеральном законе, устанавливать форму избрания органов муниципальной власти будут сами муниципальные образования в своих уставах. А на период адаптации и становления федеральный законодатель предусматривает вот такой подход, в рамках которого мы и действуем'.
ЕКАТЕРИНА ВОРОБЬЕВА

Источник:http://www.kommersant.ru