ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь' продало девять своих скважин на месторождении в Чусовском районе Пермской области ООО 'Энергетическая компания 'Риф''. Вчера об этом сообщил заместитель губернатора Пермской области Михаил Антонов. Сумма каждой сделки составила 7-9 млн рублей. 'Риф' выиграл аукцион на освоение четырех месторождений в этом районе еще летом 2004 года, предложив за них наибольшую цену - $1 млн, но не мог начать нефтедобычу до тех пор, пока скважины не были переданы ему в собственность. Летом 2004 года главное управление природопользования Пермской области и Министерство природных ресурсов РФ подвели итоги первого аукциона на право разработки четырех нефтяных месторождений в Чусовском районе Пермской области. Аукцион выиграла ООО 'Энергетическая компания 'Риф'', предложившая наибольшую цену - $1 млн. Разведанные запасы этих месторождений составляют 11 млн тонн нефти и 300 млн кубометров газа. Поскольку на территории этих месторождений находились скважины ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь', они должны были быть переданы новому владельцу. Но из-за длительности согласования юридических вопросов процесс передачи скважин продолжался более полугода.

Вчера вице-губернатор Михаил Антонов сообщил, что на минувшей неделе был подписан договор о передаче нескольких скважин ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь' ООО 'Энергетическая компания 'Риф''. Как рассказал 'Ъ' гендиректор ООО 'Риф' Юрий Самсонов, его компания приобрела у ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь' все девять скважин, расположенных на территории месторождений. Он сообщил также, что за время согласований их стоимость по сравнению с ценой, первоначально объявленной нефтяниками, возросла в два раза и составила 7-9 млн рублей за один объект в зависимости от параметров. Господин Самсонов предположил, что стоимость скважин, названная менеджерами 'ЛУКОЙЛ-Перми' была предварительной и возросла после того, как работу по оценке скважин провела московская компания, которую на основании тендера выбрала НК 'ЛУКОЙЛ'.

Как рассказал господин Самсонов, сейчас необходимо перевести скважины из 'законсервированных' в категорию 'добывающие'. По его словам, уже составлен проект обустройства первых двух скважин и закуплено необходимое оборудование. 'Этот процесс обычно длится около полугода, но мы предполагаем уложиться в два месяца', - пояснил он 'Ъ'. Он сообщил также, что для освоения двух скважин и создания необходимой инфраструктуры для добычи нефти потребуется около $ 3 млн.

Вице-губернатор Михаил Антонов, который курирует в администрации Пермской области вопросы недропользования, сообщил, что опыт передачи малодебетных месторождений небольшим нефтедобывающим компаниям будет продолжен. Сейчас их доля составляет около 2,5% (около 200 тыс. тонн в год. - 'Ъ'), но в перспективе может быть увеличена до 10%. Господин Антонов подчеркнул, что у областной власти нет задачи подорвать монополию 'ЛУКОЙЛа'. По его словам, эта нефтяная компания четко сформулировала обладминистрации, какие месторождения на территории области ей уже неинтересны. В ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь' корреспонденту 'Ъ' подтвердили, что компания не рассчитывала эксплуатировать эти месторождения в обозримой перспективе.

'Мы хотим найти симбиоз, поскольку есть свободный ресурс, и мы понимаем возможности его использования', - пояснил он. Господин Антонов сообщил также, что мелким добывающим компаниям предложено объединиться в саморегулируемую организацию. Учредительное собрание альтернативных нефтедобытчиков намечено на май.

* * *

Нефтяники снижают прибыль

Предприятия группы 'ЛУКОЙЛ-Пермь' в январе-феврале 2005 года добыли 1,656 млн тонн нефти, 84,4 млн кубометров попутного и 77,1 млн кубометров природного газа. Таким образом, за два месяца 2005 года группа сократила по сравнению с аналогичным периодом 2004 года добычу нефти и природного газа на 0,8 и 1,3% соответственно, попутного газа - увеличила на 3,9%. Пресс-служба ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь' отмечает, что в феврале предприятия группы добыли 789,3 тыс. тонн нефти, что соответствует плановому показателю. Консолидированная выручка компании за два месяца 2005 года составила 5,948 млрд рублей против 7,067 млрд рублей в январе-феврале 2004 года. Прибыль до налогообложения достигла 1,203 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 40%.

Источник: http://www.kommersant.ru