Порядком нашумевший закон о замене натуральных льгот денежными компенсациями, который коснулся и российских военных, стал темой заседания пресс-клуба Минобороны на котором выступил начальник Главного военно-медицинского управления генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков.

Он обратил внимание на то, что в самом законе и в постановлении правительства,  теперь назван конкретный источник финансирования медицинских услуг - Министерство обороны, в то время как раньше медицинская помощь считалась бесплатной. Что касается лекарственных препаратов, то военнослужащие получают их бесплатно как при стационарном, так и при  амбулаторном лечении. Это же положение распространяется и на членов семей военных, которым медицинская помощь оказывается в больницах.

Между тем, военные льготники дополнительно получают право на обеспечение  лекарствами в рамках 'социального пакета'. Речь идет о 70 тыс. действующих офицеров и 500 тыс. офицеров запаса, отставников, инвалидов. Для них в поликлиниках Минобороны будет выписываться бесплатный рецепт, а соответствующие медикаменты можно будет приобрести по месту жительства.

Также Игорь Быков развеял слухи о том, что в армию будут призывать даже серьезно больных. Он четко дал понять, что Минобороны выступает категорически против 'снижения планки' призыва по здоровью.

 

Минобороны РФ