Наконец-то стало ясно, каким быть Памятнику Ижевскому Крокодилу. Сегодня,  14 марта в ВЦ 'ГАлереЯ' состоялось подведение  итогов  конкурса скульптурных  проектов.

Активное участие в церемонии, кроме краеведов, художников и искусствоведов, принял ижевский бизнес в лице спонсора проекта, руководителя предприятия 'Электромаш' Андрей Метляков. Г-н Метляков поблагодарил участников конкурса скульптур и  вручил денежные премии.

Первым был награжден самый плодовитый из участников студент Института Искусств УдГУ Александр Чувашев. Его толстопузый крокодил с крылышками, готовящийся взлететь с вершины античной колонны, станет в Удмуртии аналогом столичной театральной премии 'Маска'. Театральную  премию намерена учредить республиканская газета 'Удмуртская правда'. 'Крокодил с крылышками' стал одним из победителей в номинации сувенирная продукция.  Другим победителями  в этой номинации стали 'крокодилы' дизайнера Любови Грачевой (один из них был выполнен в виде пепельницы). Организаторы конкурса надеются, что 'ижевских крокодилов' будут приобретать в Ижевске туристы, которые сегодня часто не знают, что захватить о столице Родникового края на память.

Гран-при  в сумме 15 тысяч рублей был присужден еще одному студенту Института искусств Удмуртского государственного университета  - Асэну Сафиуллину. Его худой, вертлявый  крокодил на скамеечке показался членам жюри самым подходящим для современной городской скульптуры. 'Пока памятник социальных выгод Ижевску не принес, но вот художников мы уже поддержали' - заканчивая награждение, сказал г-н Метляков.

Памятник из чугуна будет установлен в центральной части города, на перекрестке улиц Коммунаров и Советской, неподалеку от школы N 24. Кстати, автор макета-победителя когда-то учился в этой школе:  'Правда, не больше года' - уточняет Асэн. Ученики школы обязуются ухаживать за памятником и прилегающей территорией.

Точная дата установки памятника пока неизвестна - это связано с технологическим процессом производства памятника и его установкой. 'Точно в течение 2005 года, весной или осенью'- убедительно пообещал Александр Метляков.

Во время праздничного фуршета по поводу награждения художников, было подано еще несколько идей памятников для Ижевска. Например, проект памятника собаке Звездочке. Эта последняя покорительница космоса, любимица Юрия Гагарина, оказывается остаток своей жизни провела на улице Молодежной в Ижевске.

На фото: Руководитель предприятия 'Электромаш' Андрей Метляков и работа Асэна Сафиуллина.