В российской хоккейной высшей лиге завершился регулярный чемпионат. Если на западном фронте октет сильнейших определился загодя, то на восточном направлении восьмерка лучших была сверстана только в предпоследнем туре.

Букмекеры не зря боялись открыть линию на матчи последнего тура. Все они закончились с предсказуемым результатом -  сильные выбрали себе слабых. Честная игра 'Спутника' против 'Мотора' не позволила алтайцам попасть в плей-офф. Таким образом, все вакансии на 'Востоке' были заполнены. Ижсталевцы в первом матче против среднеуральцев при средней игре едва не довели свое дело до экстра-тайма - 4:3, а в понедельник металлурги поколотили визави более предметно - 3:0 (Абрамов, Князев, Петров).

Лемешевский забил так, как пел Лемешев

На исходе первой четверти игрового времени в бою со 'Свердловскэнерго' сталевары, казалось, совсем вырубили рубильник динамовского нападения и защиты. Броски Афанасьева, Кузнецова и Конькина сделали из вратаря Немолодышева ненадежного партнера для полевых игроков. Однако самый бедный клуб высшей лиги смог подать энергию в линию атаки и едва не доигрался до овертайма.
Если во втором отрезке противники откатали 'на сухую', то в третьей 20-минутке нарубили голевой 'капусты'. В течение одной игровой смены полный однофамилец искусного форварда столичного 'Спартака' Сергей Капустин приукрасил поражение родной команды. Сначала он проворно добивал с пятака, а затем на замахе один в один 'обмотал' опекуна Логинова и в приватной дуэли послал шайбу мимо Ширгазиева, но точно в сетку. Хорошо, что в запасе у 'звезд' был еще один гол, в итоге ставший победным. На 46-й минуте Лемешевский не сфальшивил и, как брал верхнее 'фа' знаменитый тенор Лемешев, отправил черный диск в верхний угол ворот.

Сказка о рыбаке и золотой шайбе

После матча главный тренер визитеров Леонид Грязнов дежурно поздравил хозяев с выходом в следующий круг соревнований и выразил надежду, что в Екатеринбурге к хоккею станут относиться так же, как это когда-то было в Свердловске. В богатейшем крае, подарившем миру Дацюка, Яшина, Хабибуллина, Малахова, Шепелева, Кутергина (была у ижевских болельщиков речевка, когда 'Ижсталь' сражалась в высшей лиге чемпионата СССР - 'Кто наш лучший бомбардир? Это - Виктор Кутергин!'), умудрились унизить хоккей до состояния приживалки. Команда, игравшая при аншлагах в суперлиге и с умницей Дацюком (летом 2002 года привозил в Екатеринбург кубок Стэнли), съехала до роли поставщика очков всего за четыре сезона. Официальные матчи проводят в пригородном поселке Курганово, где в металлическом ангаре набирается полторы сотни болельщиков:
Ненамного отличается спортивная форма Удмуртии. 'Ижсталь', конечно, попала в плей-офф, отчасти выполнив поставленные перед ней задачи, но вряд ли металлурги проникнут дальше первого раунда. В наши сети залетают шайбы отнюдь не золотые, а пропущенные. Нынче за 52 игры в них побывало 127 против 110 забитых. По словам одного из рулевых сталеваров Сергея Тыжных, его подшефные интенсивно тренировались, готовясь ко второму этапу. Единственный вопрос, который при этом интересовал местных журналистов, касался предпочтений ижевчан в выборе будущего соперника. Сергей Владимирович пояснил, что им без разницы, с кем играть. Это и понятно. С турнирной позиции 'Ижстали' любой клуб из головки западной группы представляет для бело-красных большую опасность.
Глядя на результаты нескольких последних игр ряда состоятельных команд из западного дивизиона, возникает законное подозрение, что лидеры выбирали наиболее предпочтительных для себя оппонентов, исходя не столько из игровых качеств, сколько из экономии средств. К примеру, нижегородские автозаводцы проиграли в трех матчах кряду на чужом корте и с минимальным счетом - 0:1 и дважды 0:2. Почему снайперы второй по результативности команды дивизиона ни разу не поразили цель? Скорее не хотели, чем не могли. В Ижевск на матчи с 'Трактором' приехал инспектор Козин. Его миссия больше напоминала разведку. Гость увез восвояси пачку видеокассет с матчами 'Ижстали', а металлургам предложил посмотреть игры с участием 'западных' команд, чтобы узнать своих возможных противников. Говорят, по этому случаю родился свежий анекдот - 'Зачем нам они? Мы и свои-то игры не смотрим!'
После заключительных игр первого этапа образовались восемь пар финалистов, которые сыграют в первом раунде плей-офф: 'Мечел'-'Дизель', 'Амур'-'Крылья Советов', 'Трактор'-'Нефтяник' Лн, 'Спутник'-'Кристалл' С, 'Газовик'-'Витязь', 'Энергия'-'Нефтяник' Ал, 'Ижсталь'-'Торпедо' (12, 13 марта в 17:00 ижевчане на своей площадке принимают нижегородцев. Игры проходят в серии до трех побед. Оставшиеся матчи будут сыграны 15, 16 и, если потребуется, 17 марта), 'МВД'-'Зауралье'. Первые два матча будут проведены на корте команды, которая заняла более низкое место.