Фото: ДМИТРИЯ СУХОРОСОВА
Совладельцу ЗПБ Сергею Майзелю предстоит принять решение о реорганизации банка

Вчера стало известно о том, что акционеры КБ 'Золото-Платина банк' (Екатеринбург) готовятся к реорганизации этого кредитного учреждения в форме его присоединения к КБ 'Мечел-банк' (Челябинск). Этот вопрос собственники ЗПБ будут рассматривать на внеочередном собрании акционеров 15 апреля нынешнего года. Руководство ЗПБ говорит, что цель сделки - активизация усилий на финансовом рынке. Между тем наблюдатели не исключают, что ЗПБ таким образом страхуется от риска оказаться вне системы страхования вкладов. Как уже писал 'Ъ', многие кредитные учреждения Среднего Урала идут по пути объединения. В частности, сейчас завершается процедура присоединения Свердлсоцбанка к Уральскому банку реконструкции и развития, в результате которой на Урале появится крупный игрок с собственными средствами в размере 1,3 млрд руб. Аналогичные усилия прилагают банки других регионов. В Челябинске 'Челябинвестбанк' присоединил ЗАО 'Банк 'Миасс''. В Тюмени 'Тюменский городской банк' влился в 'Тюменьэнергобанк, а 'Сибирьгазбанк' поглотил банк 'Тобольск'. Выгода от слияния банков очевидна - они увеличивают свой капитал, к которому привязаны ключевые нормативы ЦБ, расширяют свою географию присутствия на рынке и клиентскую сеть. Вчера стало известно, что по аналогичному пути решили пойти еще два банка: екатеринбургский 'Золото-Платина банк' и челябинский 'Мечел-банк'. Согласно официальной информации ЗПБ, на днях совет директоров банка назначил дату внеочередного собрания акционеров на 15 апреля, в повестке которого стоит вопрос о реорганизации ЗПБ путем его присоединения к 'Мечел-банку'.

Челябинский КБ 'Мечел-банк' занимал 571-е место по размеру собственного капитала (158 млн рублей) и 351-е место по величине чистых активов (1,35 млрд рублей). Банк входит в Уральский промышленно- финансовый холдинг. 'Мечел-банк' также контролируется структурами Олега Гусева. Как передает ИА 'Интерфакс-Урал' со ссылкой на председателя правления 'Золото-Платина банка' Александра Савина, в рамках реорганизации 'Мечел-банк' выпустит допэмиссию акций для конвертации в них акций 'Золото-Платина банка' (по аналогичному варианту идет процедура объединения УБРиРа и Свердлсоцбанка. - 'Ъ'). В дальнейшем на базе ЗПБ будет создан филиал укрупненного банка. Возможный размер допэмиссии и коэффициент конвертации собеседник агентства не уточнил. В то же время предварительный размер выкупа акций банком у акционеров ЗПБ уже установлен - 2,5 рубля за одну обыкновенную акцию номиналом 50 рублей. Как сообщают в банке, цену выкупа акций банка определял независимый оценщик, и она соответствует рыночной стоимости ценных бумаг. Руководство ЗПБ утверждает, что решение банков о реорганизации связано с необходимостью укрупнения капитала. По данным 'Ъ' после присоединения банков объединенный капитал составит более 670 млн, а активы - около 2,5 млрд. руб.
В свою очередь член совета директоров ЗПБ Антон Третьяков пояснил 'Ъ', что присоединение банка к 'Мечел-банку' даст обоим кредитным учреждениям дополнительный стимул для развития бизнеса. 'Специализирующемуся на работе с драгметаллами ЗПБ необходимо развиваться как розничному банку, и в этом ему поможет объединение с 'Мечел-банком'. Тот, в свою очередь, сумеет за счет партнерства с ЗПБ расширить географию своего присутствия на рынке Свердловской области, так как сейчас банк работает в Челябинской области и территориально ограничен', - отметил он. Вопрос о ребрендинге банков пока акционерами не обсуждается. 'Это вопрос второго или третьего порядка', - говорит господин Третьяков. Между тем, участники рынка говорят, что на решение акционеров ЗПБ могла повлиять и ситуация с вхождением в систему страхования вкладов. В отличие от 'Мечел-банка', ЗПБ пока не получил одобрения регулирующих органов. 'Если ЗПБ будет отказано, он сможет решить эту проблему за счет 'Мечел-банка'', - заявил 'Ъ' один из банкиров, пожелавший не называть своего имени. Он также не исключил, что если вопрос о включении ЗПБ в систему страхования решится для 'Золото-Платина банка' положительно, то его акционеры могут заблокировать сделку по реорганизации банка.  В ЗПБ относятся к этой версии спокойно. 'Наши коллеги имеют право на собственную точку зрения', - говорят в банке. И отмечают, что особых проблем с надзорными органами у ЗПБ в части вхождения в систему страхования вкладов не наблюдается. 'Во время проверки нам были высказаны определенные замечания, касающиеся соответствия нормативов, но это замечание не является критическим', - сообщили 'Ъ' в этом кредитном учреждении.

 

Ъ    Среди российских банков, по данным 'Ъ', на 1 октября 2004 года 'Золото-Платина' банк занимал 252-е место по размеру собственного капитала (510 млн рублей) и 401-е место по величине чистых активов (1,11 млрд рублей). Банк владеет генеральной лицензией и лицензией на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. По данным 'Ъ' контрольный пакет акций банк контролирует председатель совета директоров Сергей Майзель, миноритарный пакет принадлежит управляющему Южным округом Свердловской области Олегу Гусеву.
'Ъ' будет следить за развитием событий.
МАРИЯ ЧЕРКАСОВА

Источник: http://www.kommersant.ru