Как стало известно 'Ъ', независимый профсоюз работников ОАО 'АвтоВАЗ' 'Единство' направил в адрес мэрии Тольятти и администрации автомобильного завода уведомление о своем намерении провести 15 марта на площади перед зданием заводоуправления массовой акции протеста. По словам лидера 'Единства' Петра Золотарева, на митинг выйдут около трех тысяч человек, недовольных уровнем зарплаты. Директор по персоналу ОАО 'АвтоВАЗ' Александр Сарычев считает, что уведомление о митинге не соответствует требованиям, предъявляемым к документам подобного рода федеральным законодательством. Зампредседателя 'официального' профсоюза АвтоВАЗа Борис Полянин заявил 'Ъ', что акция протеста, по его мнению, преследует не профессиональные, а политические цели.
Как стало известно 'Ъ', лидер независимого профсоюза работников ОАО 'АвтоВАЗ' 'Единство' Петр Золотарев собирается организовать 15 марта у здания заводоуправления 'АвтоВАЗа' массовую акцию протеста. Планируется, что в ней примут участие около трех тысяч вазовцев, недовольных низким уровнем заработной платы. Профсоюзный лидер уже уведомил о своих намерениях мэрию Тольятти и администрацию автомобильного завода.
Как рассказали 'Ъ' в профсоюзе 'Единство', несмотря на то что по официальной статистике средний уровень зарплаты на заводе составляет 14 тыс. рублей, на самом деле вазовцы получают гораздо меньше. На руки работникам-мужчинам обычно выдают не больше восьми тысяч, женщинам - не больше пяти тысяч рублей. Последний скачок цен на услуги ЖКХ привел к тому, что уровень жизни работников АвтоВАЗа резко снизился. В начале января на заводе проиндексировали зарплату, увеличив ее на 4,5%, но это повышение, по словам сотрудников профкома, никак не может компенсировать рост затрат на услуги ЖКХ. 'Я не знаю, как они считают среднюю зарплату. Возможно, руководящий состав действительно зарабатывает столько, что их доходы существенно изменяют усредненные показатели. Но большинство простых сотрудников о зарплате в 14 тыс. рублей могут только мечтать', - заявили 'Ъ' в 'Единстве'.
Председатель независимого профсоюза Петр Золотарев считает, что в сложившейся ситуации работники АвтоВАЗа вполне могут объявить забастовку, если руководство завода не выполнит их требований и не поднимет персоналу зарплату. 'Но мне кажется, что начальство и дальше будет игнорировать требования трудового коллектива. Мы неоднократно протестовали против низкого уровня зарплаты, и каждый раз вместо того, чтобы выслушать нас, руководители пытались воспрепятствовать акциям протеста', - заявил 'Ъ' профсоюзный лидер. По его словам, по аналогичной схеме ситуация развивается и в этот раз.
Вчера профком 'Единства' получил официальный ответ на свое уведомление об акции протеста от директора по персоналу ОАО 'АвтоВАЗ' Александра Сарычева, в котором сказано, что 'к заявке не приложена подробная схемы места проведения митинга, и поэтому согласовать мероприятие с администрацией не представляется возможным'. Также господин Сарычев разъясняет в своем письме, что проведение митингов в несогласованных местах противоречит действующему законодательству и является незаконным. Петр Золотарев, напротив, считает, что новая редакция Федерального закона 'О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях' позволяет проводить протестные акции подобного рода без каких-либо согласований, заранее поставив в известность о времени и месте мероприятия администрацию завода. 'Никаких схем мы рисовать не будем. Запланированный митинг состоится 15 марта, и это будет в полном соответствии с законом', - заявил 'Ъ' господин Золотарев.
Пресс-служба ОАО 'АвтоВАЗ' от комментариев по этому поводу воздержалась. Зампредседателя официального профсоюза АвтоВАЗа Борис Полянин считает, что акция протеста, запланированная 'Единством', преследует совершенно другие цели. 'Дело в том, что в 'Единстве' сейчас состоит фактически около полутора тысяч работников завода (Всего на предприятии трудится порядка 120 тыс. сотрудников - 'Ъ'). Скорее всего, митинг задуман для того, чтобы привлечь к себе внимание вазовцев и обеспечить приток 'свежей крови', - считает господин Полянин. По его словам, 86,5% работников предприятия входят в 'официальный' профсоюз, который решает проблемы вазовцев не с помощью митингов, а с помощью разумных переговоров. 'Сейчас мы обсуждаем с администрацией завода проект коллективного договора, предусматривающий увеличение заработной платы. Для разных категорий рабочих и служащих оно составит от 5% до 15%. Наш профсоюз критически относится к деятельности 'Единства', и, как показывает статистика, большинство рабочих доверяют именно нам', - пояснил Борис Полянин. Комментируя заявление профкома 'Единство', зампред профсоюза пояснил 'Ъ', что средняя зарплата на АвтоВАЗе составляет 10469 рублей, а вовсе не 14 тыс., как считают в 'Единстве'. Также господин Полянин предположил, что даже если акция протеста и состоится, то большого общественного резонанса она не получит.
МИХАИЛ ЕЛИСЕЕВ

Источник http://www.kommersant.ru