Сегодня, 3 марта 2005 года, ООО 'Межрегионгаз' получило на руки Определение об отказе ФАС РФ в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Таким образом,  поставлена окончательная точка в деле ?А40-8083/04-120-101 по признакам нарушения ОАО 'Газпром', ООО 'Межрегионгаз' и ФЭК России  ст.8 ФЗ 'О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках'.

Высший Арбитражный Суд РФ, рассмотрев заявление Федеральной антимонопольной службы о пересмотре решения от 14 апреля 2004 г., постановления апелляционной инстанции от 22 июня 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 октября 2004 г. по делу  ?А40-8083/04-120-101, определил отказать заявителю - ФАС РФ в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ.

В результате рассмотрения заявления ФАС РФ и изложенных в нем  доводов, проверки материалов дела и принятых по нему судебных актов, судья Высшего Арбитражного Суда РФ не установил основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ.

В Высший Арбитражный Суд РФ заявление может подаваться только один раз, соответственно ФАС РФ лишен возможности подать повторное заявление по указанному делу.

 Справка. 18 декабря 2003 года МАП Российской Федерации было возбуждено  дело по признакам нарушения ОАО 'Газпром', ООО 'Межрегионгаз' и ФЭК России  ст.8 ФЗ 'О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках' (наличие соглашений, согласованных действий, повлекших (могущих повлечь) ограничение конкуренции) и в отношении ФЭК России по признакам нарушения ст.7 Закона.

Причиной возбуждения данного дела послужили заявления ГРО Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края, которые обвинили ФЭК России, ОАО 'Газпром' и ООО 'Межрегионгаз' в монополизации сбыта газа населению и вытеснении их с газового рынка.

В силу Закона 'О газоснабжении в РФ' ГРО не могут являться субъектами рынка реализации газа конечным потребителям. При этом они остаются естественными монополистами на рынке транспортировки газа по газораспределительным сетям и получают за свои услуги плату в виде тарифа, устанавливаемого ФСТ.

15 января состоялось рассмотрение дела, на котором было вынесено решение о признании ФЭК России и группы лиц ОАО 'Газпром' нарушившими статью 8 Закона 'О конкуренции..'. МАП России выдал ФЭК России и группе лиц ОАО 'Газпром' предписание о недопущении необоснованных отказов в заключении договоров поставки газа с перепродавцами, а именно с ГРО.

Вынесение данного решения повлекло за собой следующее: в субъектах РФ территориальные управления МАП России стали выносить предписания о понуждении региональных компаний по реализации газа (РГК), которые являются дочерними компаниями ООО 'Межрегионгаз' и входят в группу компаний ОАО 'Газпром', заключать договоры поставки газа с ГРО.

Поэтому группа компаний ОАО 'Газпром'  была вынуждена подать заявление в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительными указанные решения и предписания МАП России. Кроме того, Арбитражный суд г. Москвы от 19.02.2004 г. удовлетворил ходатайство ООО 'Межрегионгаз' о приостановлении исполнения решения и предписания (в качестве обеспечительной меры (до рассмотрения заявления и вынесения решения по существу).

14 апреля 2004 г. Арбитражный суд г. Москвы признал недействительным решение и предписание МАП России от 15.01.2004 г., так как МАП России не смог доказать факты нарушения группой лиц ОАО 'Газпром' Закона, которые были указаны в решении.

Апелляционная инстанция по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу Арбитражного суда города Москвы 22 июня 2004 года признала полностью  недействительными решение и предписание Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России, в настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) от 15 января 2004 г. по делу ?1 07/199-03.

Апелляционная жалоба МАП России, в которой антимонопольный орган просил решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, отказав ООО 'Межрегионгаз' и ОАО 'Газпром' в удовлетворении требований о признании решения и предписания МАП России недействительными в полном объеме, судом второй инстанции 2 марта 2005 года оставлена без удовлетворения.

В отличие от решения Арбитражного суда города Москвы от 14 апреля 2004 года по делу ? А40-8083/04-120-101, в котором было признано недействительным решение и предписание МАП России  от 15.01.2004 г. (о наличии согласованных действий группы лиц ОАО 'Газпром' (ОАО 'Газпром' и ООО 'Межрегионгаз') и ФЭК (Федеральной энергетической комиссии) России, якобы направленных  на вытеснение газораспределительных организаций (ГРО) с рынка поставки газа) только в отношении ООО 'Межрегионгаз', апелляционная инстанция признала недействительным вышеуказанные решения и предписания МАП в отношении всех лиц: ОАО 'Газпром', ООО 'Межрегионгаз', ФЭК России. Пресс-служба ООО 'Межрегионгаз'