Пермь. Пока другие газеты задаются глупыми вопросами (как вернулись акции к 'Уралгазсервису') и подают на 'ПС' в суд, мы работаем. Нам известен механизм возвращения акций и причины, по которым Андрей Агишев, поспешив сообщить это известие пермским СМИ, все-таки не так стал его раскрывать. Перед этим необходимо напомнить канву событий и то, как мы ее раздобыли.
Возвращение акций было возможно двумя путями - либо в суде Кировского района г. Екатеринбурга, где было вынесено поддельное решение, через его обжалование. Либо через службу судебных приставов, то есть акции могли вернуться к акционерам УГС точно так же, как они исчезли с лицевых счетов 'Картата', 'Литоса', 'Ермака' и 'Детство-1': быть списанными судебными приставами в обратном направлении. Мы проверили обе версии, и вот, что нам удалось узнать.

В кировском суде Екатеринбурга действительно судебное разбирательство по этому делу 7 февраля было восстановлено. Однако решение по нему пока не вынесено. Скорей всего это произойдет в самое ближайшее время. Следовательно, по этому пути акции вернуться не могли, хотя пауза Андрея Агишева в объяснениях механизма возврата отчасти обусловлена и этим судебным процессом.

Для проверки второй версии мы обратились в службу судебных приставов Ленинского района г. Перми. И тут началась самая настоящая погоня за документами. Вот, что нам ответила Галина Минина, начальник судебных приставов Ленинского р-на по телефону:
- Вообще-то, на такие темы по телефону не разговаривают: Вы знаете. И откуда я знаю, что вы журналист?
- А если я к вам лично приду, вы прокомментируете?
- Так, все комментарии каких либо действий мы можем осуществлять только с разрешения Управления Юстиции. Если они дадут разрешение, то, естественно, прокомментируем. Вы можете обратиться к Анатолию Николаевичу Красноперову.

Занималась этим делом судебный пристав Бучнева Лариса Александровна. Она, в принципе, может дать подробную информацию, но это только с разрешения.

На следующий день Анатолий Красноперов принципиальное согласие предоставить информацию дал, и его разрешение до Галины Мининой дошло. Однако Бучнева на вопросы не ответила, пообещала подготовить информацию и направить ее в пресс-службу Управления, чтобы уже они решали, что можно выдать, а что нельзя. Позднее, когда мы связались с пресс-службой, в выдаче информации было отказано: до 14 марта, когда Андрей Агишев будет давать пресс-конференцию по этому поводу. Единственная дополнительная информация: приставы утверждают, что 'дело' (не понятно о чем конкретно идет речь) у них забрали.

Теме не менее в ходе этих переговоров некоторые сотрудники службы судебных приставов на условиях анонимности согласились нам кое-что рассказать. По их словам, механизм возврата акций был таким. Новому реестродержателю ('Регистратор 'Интрако') было предоставлено постановление судебных приставов об исполнительном производстве, согласно которому все 59% акций возвращаются их прежним владельцам. Прежнее постановление об исполнительном производстве, согласно которому и произошло списание акций в пользу красноярской фирмы 'Атлант' было отменено самой же службой судебных приставов отдельным постановлением. Основанием для отмены прежнего решения послужило уголовное дело, возбужденное по факту подделки документов (решение е-буржского суда, по мнению правоохранительных органов, оказалось поддельным). Регистратор счел эти документы (два постановления службы судебных приставов) достаточным основанием для списания акций в обратную сторону, то есть прежним владельцам. Так, по информации нашего источника в службе судебных приставов, и произошло.

Теперь о том, почему Андрей Агишев не раскрывает механизм возврата акций. Во-первых, это действия судебных приставов могут быть оспорены. Во-вторых, тайм-аут необходим для того, что закрепить этот возврат акций прежним владельцам уже в е-буржском суде, где, судя по всему, скоро рассмотрение дела закончится. В-третьих, вполне возможно, что и рейдерам (ГРУ) не совсем понятно, на каком основании произошел возврат акций и таким образом Андрей Агишев хотел сбить их с толку. Все эти объяснения молчания Агишева, впрочем, не исключают друг друга.
Источник: http://www.alpha.perm.ru