Казалось, сама погода встала на сторону участников 'седой революции' в Ижевске. Стоявшие почти целую неделю в Удмуртии крепкие морозы буквально накануне 1 марта, назначенной даты акции 'Осада Госсовета', уступили место оттепели.

Митингующие образовали для депутатов и членов правительства 'живой коридор'. И стало ясно, что митинг протеста, организованный Общественным советом пенсионеров и Координационным Советом гражданских действий, будет многолюдным.
Еще на подходе к зданию Госсовета Удмуртии, где должна была начаться очередная сессия республиканского парламента, было видно, как народ со всех сторон стекается сюда - кто со свернутым трубочкой самодельным лозунгом, кто с кошелкой. Некоторые вооружились самодельными погремушками - пластиковыми бутылками, начиненными звенящей в них мелочью. Из подогнанной на машине звукоустановки неслись боевые, но душевные песни - 'Темная ночь', 'Нынче нам нужна одна победа:'.
Милицейские кордоны были выставлены не только непосредственно на подходе к крыльцу, но и по периметру всего здания. Вот, не доезжая до толпы, остановилась белая 'Волга', из нее вышел прибывший на сессию депутат, посмотрел на массу народа и: свернул на боковой пандус. Впервые за всю историю Госсовета пространство перед ним оказалось заполнено не джипами и 'Волгами' начальства, а представителями народа.
К 10 часам около двух с половиной тысяч человек заполнили прилегающую к Госсовету Удмуртии площадь. Ведущие митинга, зампред Общественного совета пенсионеров Надежда Шмыкова и член Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал, зачитали список тех, кто пришел на площадь. Участие в акции приняли республиканский профсоюз работников народного образования, 'чернобыльцы', студенты, представители РКРП, молодежного крыла ижевских 'глазьевцев' и Партии солидарности трудящихся, КПРФ, Российской демократической партии, антифашистской группы 'АТАКА', Союза офицеров и других организаций. Но больше всего было обычных 'беспартийных' пенсионеров. Кроме коммунистов, свои синие флаги с эмблемой профсоюза подняли учителя. Криками 'Ура!' участники митинга приветствовали такое единение и проявление солидарности граждан.

Владимир Фефилов (Общественный совет пенсионеров), Андрей Коновал (Координационный совет) и Валентин Святенко (Союз офицеров УР) провели 'Осаду Госсовета' организованно. Митингующие организовали живой коридор, чтобы пропустить депутатов в здание, однако лишь считанные единицы 'народных избранников' рискнули сделать это. Остальные просочились в здание через узкую дверь на хозяйственном дворе, избежав встречи с людьми и знакомства с заготовленными для них лозунгами. 'Власть, не топчи народ!' - гласил один из них, украшенный изображением петуха, топчущего курицу. Зато через центральный вход пошел запоздавший председатель удмуртского правительства Юрий Питкевич. Не совсем удачно - ему пришлось пробиваться с помощью охранников, и один раз Питкевичу вроде даже попало по шапке.
В самом начале митинга слово было предоставлено членам Координационного Совета Владимиру Тихонову и Валерию Фридриху - двум депутатам, которые голосовали против нынешнего антисоциального бюджета Удмуртии. Прозвучало предложение делегировать этих депутатов на сессию от собравшихся и поручить им огласить требования - созвать внеочередную сессию для обсуждения создавшейся социально-экономической ситуации в республике и пересмотра бюджета УР в пользу всего населения. Выступившая следом представитель профсоюза Светлана Бернотас сказала, что у людей осталась еще капля надежды на то, что власть, и прежде всего депутаты, пойдут на реальный диалог с народом (как оказалось позже - надежды были напрасными).
Кроме требования пересмотра бюджета, выступавшие говорили о пагубных последствиях монетизации, роста тарифов ЖКХ и в целом антисоциальной политики властей в стране и Удмуртии. Многих тронуло выступление Федора Михайловича Антонова, который два дня подряд распространял и клеил листовки с призывом прийти на митинг, а теперь вышел к микрофону, чтобы сказать, что у него наболело на сердце - пусть неумело, зато искренне и эмоционально.

Премьеру Юрию Питкевичу обращение митингующих вручили лично в руки. Над головами собравшихся на этот раз были не только лозунги и плакаты - часто вверх вздымались сжатые в кулак руки, люди с гневом грозили кулаками в сторону окон Госсовета. Но лишь молчание было им ответом. По мобильной связи участники митинга постоянно были в курсе того, что происходит в здании Госсовета. Выяснилось, что президента Волкова на сессии нет, якобы он в Москве, а требования митинга начали 'забалтывать'. Сергей Горлов, один из лидеров студенческого профсоюза ИжГТУ, в своей речи сказал: 'Сегодня в Государственном Совете представлены в основном люди капитала, которые защищают там собственные интересы, а нужды обычных граждан, учителей, врачей, пенсионеров, студентов - их не заботят!'
Где-то в середине митинга ситуация обострилась - ведущий Андрей Коновал сообщил, что поступила информация о готовящейся провокации против митингующих, которую поручено провести депутату Гордумы и бизнесмену Василию Шаталову, входящему в близкий круг премьера Питкевича. Было видно, как сам Шаталов хотел пробиться к микрофону, выкрикивая оскорбления организаторам митинга, но слова ему не предоставили. Более того, люди стали скандировать: 'Шаталова, Питкевича - долой!' Тогда Шаталов образовал нечто вроде 'кружка' на ступенях на левом фланге митингующих. Здесь он стал объяснять своим слушателям, что ходить на митинги - пустое дело, надо писать письма в Москву - Путину, Грызлову, Богомольному. А потом посылать 'ходоков' туда же. Шаталов утверждал, что Волков никогда не возглавлял региональный список 'Единой России' (?) и поэтому не несет ответственности за одобренные этой партией законы. На этом общение с людьми перешло в 'острую стадию' - одна из пожилых женщин, слушавших его, с раздражением бросила: 'Врет он все, не слушайте вы его!', 'Вон какую рожу-то отъел!' - добавила другая.
В самой гуще митингующих почти на всем протяжении акции простоял глава личной охраны президента Волкова. Увидев раздававшуюся студентами листовку с призывом 'Волков - в отставку!', начальник охраны президента взял целых две листовки и тут же начал пробиваться из толпы, лихорадочно набирая чей-то номер по мобильному телефону.
В половине одиннадцатого из зала сессии к митингующим вышли депутаты Фридрих и Тихонов, а также примкнувший к ним молодой депутат-коммунист Андрей Андреев. Они сообщили, что большинство депутатов не нашли в себе мужество прислушаться к требованиям народа и проголосовали за старую повестку сессии. Против нее (а значит, за требования митинга) голосовали лишь трое перечисленных депутатов и еще двое воздержались.
В связи с отказом власти начать диалог с обществом митинг принял резолюцию о переходе к следующей стадии протестных действий - к кампании за отставку президента Волкова и правительства Питкевича, за роспуск антинародного парламента. Лидер местного отделения 'Движения в поддержку армии' Федор Нургалиев зачитал текст резолюции, одним из пунктов которой стало решение приступить к сбору подписей за проведение референдума о ликвидации поста Президента Удмуртской Республики.
Трехтысячный митинг проголосовал за резолюцию единогласно. Были объявлены дата и место следующего митинга - 16 марта, перед Президентским дворцом. Там через две недели будет дан старт референдуму за ликвидацию поста президента Удмуртии.


г. Ижевск 01 марта 2005 года

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Мы, участники митинга протеста, прошедшего 12 февраля на Центральной площади г. Ижевска, и сегодняшнего митинга на площади перед Государственным Советом Удмуртской Республики, добиваемся от властей всех уровней уважения прав граждан на достойную жизнь, требуем от властей заботиться прежде всего о благе народа, а не о своем личном благополучии.

С этой целью Мы обратились к Президенту Удмуртии с предложением созвать внеочередную сессию Госсовета УР для обсуждения социально-экономической ситуации в республике и принятия решения о пересмотре Закона УР 'О бюджете Удмуртской Республики на 2005 год'. Поручили созданному на митинге Координационному Совету гражданских действий вести переговоры с властями Удмуртии от имени участников митинга и в интересах всех граждан, проживающих в республике.

В случае отказа руководства Удмуртии в течение месяца пойти на пересмотр республиканского бюджета с целью повышения уровня жизни граждан Мы, участники митинга 12 февраля, постановили - требовать отставки Президента Удмуртии Александра Волкова и депутатов Государственного Совета УР третьего созыва.

Срок Нашего ультиматума заканчивается 12 марта, но до сих пор Мы так и не получили никакого ответа от властей Удмуртии. В нарушение Федерального закона 'О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях' республиканские власти грубо игнорируют мнение граждан.

Обращаемся ко всем гражданам, проживающим в Удмуртии, поддержать Координационный Совет гражданских действий и Общественный совет пенсионеров. В случае саботирования властями решения вопросов о повышении благосостояния граждан мы начинаем кампанию по сбору подписей за проведение референдума об отмене поста Президента Удмуртии и досрочных выборов в Госсовет УР.

Мы заставим власти считаться с требованиями народа!
Судьба страны и республики в наших руках!