"Чем мы дышим?" - об этом задумались юные экологи, которых собрал на I Республиканский конкурс школьных и студенческих работ по теме: 'Проблемы экологии атмосферы' Эдуард Поликарпов
Да, все в этом конкурсе необычно. Нет чинной череды учредителей и спонсоров - все буквально организовал один-единственный человек - Эдуард Поликарпов, работавший некогда специалистом Управления по природным ресурсам и охраны окружающей среды (сейчас он преподает 'Инженерную защиту атмосферы' в ИжГТУ). Врач-эколог по образованию, он начиная с 70-х еще годов призывает общественность и органы власти обратить внимание на то, что промышленность и транспорт сделали с атмосферой города. Безрезультатно.
Зато гораздо больше повезло ему с 'младой порослью' - на его призыв, разосланный еще в сентябре прошлого года, принять участие в конкурсе откликнулось 70 человек, в том числе школьники из районов республики. Все присланные работы Эдуард Алексеевич сам рецензировал и выставлял баллы. В субботу, 26 февраля, в Голубом зале Национальной библиотеки прошел третий, заключительный тур конкурса - в виде конференции по трем категориям участников - школьники, студенты средних специальных учебных заведений и студенты вузов. Как подчеркнул Поликарпов, конкурсантам для исследований он предлагал только самые что ни на есть реально существующие проблемы, а в ходе их изучения им требовалось составить рекомендации, осуществление которых помогло бы решить проблему.
Так оно и звучало в ходе защиты докладов. Вот те, кто по сумме баллов был назван победителями в трех номинациях, - это можгинская школьница Рамзия Назипова ('Экологическое качество атмосферы города Можги'); студентка факультета СПО ИжГТУ Катя Глухих ('Растительность в современном городе' на примере Ижевска); студентка ИжГТУ Дарья Кузнецова ('Влияние неблагоприятных факторов на заболеваемость населения'). Но ничуть не менее интересными были сообщения на такие, к примеру, темы, как 'Влияние курения на успеваемость и посещаемость школьников', 'Состояние атмосферы Глазова', 'Вредные выбросы 'Ижстали'. Юные исследователи оперировали данными официальной статистики и информацией, полученной ими самими опытным путем - делали анализы, наблюдали за ростом лишайников, собирали и взвешивали пыль.
Очень показательно, что ни одно из официальных лиц из тех учреждений, которые призваны государством заботиться об экологии и популяризировать знания в этой области, не почтили конференцию своим присутствием. А денежные премии Эдуард Поликарпов вынул также из своего личного кармана.