Утвержден план производства Ижевского автомобильного завода на первое полугодие 2005 года - с точки зрения цветовой гаммы автомобилей.

Цветовая гамма ижевских автомобилей, уже несколько лет состоявшая из шести основных цветов - 'Океан', 'Балтика', 'Гранат', 'Баклажан', 'Темно-синий' и 'Белый' - пополниться в 2005 году девятью новыми оттенками.

Среди них - 'Жемчужный', 'Апрель' (цвет талой воды), 'Италмас' (желтый), 'Ирис' (нежно-фиолетовый), 'Мурава' (оттенок зеленого), 'Тайга' (оттенок зеленого), 'Калипсо' (оттенок синего), 'Марс' (красный) и 'Темно-зеленый'.

            Планы производства по количеству автомобилей, которые должны быть окрашены в те или иные цвета из новой гаммы, будут составляться ежеквартально, на основании заявок предприятий-дилеров 'ИжАвто'. В январе-феврале 2005 года в новые цвета окрашиваются малые партии автомобилей, с марта количество таких автомобилей будет увеличиваться.

***

Решение о расширении цветовой гаммы было принято на основании проведенных в течение 2004 года маркетинговых исследований, в которых приняли участие потенциальные потребители автомобилей ижевского производства и представители предприятий-дилеров. В частности, 62% респондентов отмечали, что цветовая гамма окраски автомобилей в прошлом году не вполне соответствовала спросу рынка. Из них более 45% опрошенных подчеркнули, что в гамме не хватает светлых тонов.  74 % также, респондентов, заявили также, что часть моделей необходимо окрашивать металлизированными эмалями.

Расширение цветовой гаммы в первом полугодии 2005 года, как считают на предприятии, позволит увеличить интерес к продукции ОАО 'ИжАвто'. Во втором полугодии будет введен в действие новый окрасочный комплекс Durr, мощности которого позволяют окрашивать металлизированными эмалями как автомобили KIA Spectra (их производство начнется на предприятии с августа 2005 года), так и отечественные модели.