Отказ от медосвидетельствования грозит лишением прав на 2 года Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за отказ водителей от медицинского освидетельствования.

Согласно документу, из кодекса исключается административный штраф за это нарушение и увеличивается срок лишения водительских прав от 1,5 до 2 лет вместо ранее установленного фиксированного срока в 1 год. Таким образом, депутаты отказались от денежного наказания за невыполнение требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и устанавливают только наказание в виде лишения водительских прав. За принятие поправок проголосовали 395 депутатов, против - 2, воздержавшихся не было.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Согласно документу, устанавливается штраф в размере от 7 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для лиц, не имеющих права управления транспортным средством (в настоящее время от 3 до 5 МРОТ). Для лиц, лишенных права управления, но задержанных за рулем транспортного средства, вводится штраф от 10 до 15 МРОТ (в настоящее время от 5 до 8 МРОТ).

По мнению авторов законопроекта, такие изменения направлены на повышение ответственности за противоправное управление автотранспортным средством. За принятие документа проголосовали 400 депутатов, против - один.

Напомним, что ранее Госдума ужесточила наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде. Однако привлечение к ответственности за данное правонарушение было возможно лишь при прохождении освидетельствования и получении соответствующих результатов экспертизы. До принятия сегодняшних поправок пьяный водитель мог отказаться от освидетельствования и только заплатить за это штраф в размере до 2 тыс. руб. или, в крайнем случае, лишиться водительских прав на один год.

Источник: http://top.rbc.ru