В 9.30 в прошлую пятницу активисты ОСП УР и Координационного Совета гражданских действий снова вышли на площадь перед зданием Дома правительства УР с лозунгами против монетизации, роста тарифов ЖКХ и безответственной политики  удмуртского президента Волкова. Через полчаса к ним присоединился зампред Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике Олег Шеин, приехавший на один день в Ижевск с визитом.

Напомним, что это был третье в течение прошлой недели пикетирование Дома правительства, приуроченное к работе комиссии Контрольного управления при Президенте РФ, которая прибыла в Удмуртию с финансовой проверкой. С подключением к пикету Олега Шеина сложилась парадоксальная ситуация - кремлевская комиссия проверяла  республиканское руководство внутри правительственного здания, в то время как оппозиционный зампред комитета Госдумы вместе с народом протестовал против политики удмуртского начальства на улице.

Впрочем, с приходом Шеина уличная акция быстро трансформировалось в разновидность 'встречи с депутатом', тем более, что московские инспекторы уже проскользнули в здание. На вопросы насевших на него тележурналистов о цели приезда в Удмуртию, Олег Шеин ответил: 'Удмуртия на сегодняшний день - это регион, который демонстрирует, как надо бороться за свои права, то есть настойчиво, решительно, жестко. Опыт Удмуртии, в том числе опыт создания единых координационных структур очень полезен для остальных регионов России'.

Между тем крепкий мороз заставил пенсионеров забеспокоиться о легко одетом депутате-астраханце, кроме того, время поджимало и Шеин, простившись с пикетчиками, отправился в Удмуртский госуниверситет на встречу со студентами. Среди вопросов, заданных молодежью были, не является ли поездка депутат Думы в Удмуртию саморекламой и какова должна быть идеология такой разной оппозиции в стране сегодня. Шеин ответил, что такого рода 'саморекламой' он занимается с 1989 года, участвуя в рабочем и профсоюзном движении (выяснилось, кстати, что Шеин - один из защитников Дома Советов в 1993 году), и что на самом деле правильнее это было бы назвать не саморекламой, а деятельностью по претворению в жизнь своих политических взглядов. Что касается идеологии, то основой для объединения настоящей оппозиции сегодня являются две идеи - свобода и справедливость.

Кроме студентов Олег Шеин успел в тот  день встретиться с активом республиканского профсоюза работников народного образования, поучаствовать в Открытом Собрании пенсионеров и студентов в актовом  зале Филармонии, а также в заседании Координационного  Совета гражданских действий, на котором было принято решение об участии в работе Совета общественной солидарности - коалиции общероссийских и региональных общественных организаций, созданной для борьбы против антисоциальных реформ власти. Завершился визит Шеина еще одной встречей со студентами, теперь уже  другого вуза - ИжГТУ.